Празднование дня рождения Латвии начнется большим концертом в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И его бесплатной трансляцией 17 ноября из концертного зала Lielais dzintars на портале LSM.lv и Latvijas radio 3 Klasika. Лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Айнара Рубикиса вместе с пианистом Даумантом Лиепиньшем и сопрано Лиене Кинчей исполнят произведения латвийских композиторов.

Сегодня во второй половине дня руководитель Лиепайского концертного зала Lielais dzintars Тимур Томсон сообщил Rus.Lsm.lv, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию, отменившую, в том числе, и все мероприятия в сфере культуры, концерт в честь дня рождения Латвии всё равно состоится, и услышать его смогут все желающие.

«Концерт “Латвии — 102” прозвучит в онлайн-формате. Симфонический концерт будет транслироваться на портале LSM и на нашей домашней странице, а также на Latvijas radio 3 Klasika. Это будет замечательный концерт крупной формы, в котором Айнар Рубикис впервые встанет за дирижерский пульт Лиепайского симфонического оркестра. Он подготовил эту программу специально для этого концерта. Рубикис — главный дирижер Берлинской Komische Oper. И нам очень приятно, что сегодня он получил главный приз российского театрального фестиваля “Золотая маска“ в номинации «Лучший дирижер” за оперу Антонина Дворжака “Русалка” в Большом театре. И его следующий концерт сразу после получения этой награды будет у нас в Лиепае», — рассказал Тимур Томсон.

Онлайн-трансляция церемонии вручения наград «Золотой маски 2020» началась сегодня в 11.00 по латвийскому времени. И, конечно, очень приятно, что Айнар Рубикис был признан лучшим среди 12-ти номинантов.

«Несмотря на то, что День провозглашения Латвийской Республики — 18 ноября, мы начинаем празднование накануне, 17 ноября. Концерт симфонической музыки “Латвии – 102“ начнется в 19.00. Будет звучать музыка латвийских композиторов, солисты – прекрасные пианист Даумант Лиепиньш и сопрано Лиене Кинча. Это звезды европейского масштаба. И этот концерт будет подарком Lielais dzintars и Лиепайского симфонического оркестра не только Лиепае, но и всей Латвии в это непростое время», — подчеркнул Тимур Томсон.

  • С программой концерта можно ознакомиться здесь. Чуть позже здесь же появится и информация о подключении к бесплатной онлайн-трансляции концерта «Латвии — 102».
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное