Праздник песни на подходе — организаторы учли ошибки прошлых лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Традиционный праздник песни и танца на подходе. В этом году целый ряд мер будет принят, чтобы праздник оставался праздником до конца. Дети участников не смогут пройти на репетиции. Такое ограничение вводится впервые, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Организаторы говорят — всё в интересах детей, которым невозможно обеспечить необходимую безопасность. Сегодня на инструктаж в Ригу съехались региональные координаторы праздника.

Ровно через неделю, в следующий понедельник – состоится открытие после реконструкции трибун стадиона Даугава. А зрительская часть эстрады в Межапарке будет готова к 18-ому июня. Городские власти говорят, что учли ошибки прошлого, когда хористы падали в обмороки прямо во время репетиции и выступлений. Это было на празднике песни и танца школьной молодежи.

«Надеюсь, такого не повториться. У нас совсем другая инфраструктура – будь то стадион или эстрада. Уроки прошлого учтены. Но и люди сами должны думать, сколько воды употреблять», - говорит исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Кстати, созданная тогда Министерством образования комиссия по расследованию обмороков детей так и не нашла единой причины их недомогания. Медики призывают людей с хроническими заболеваниями заранее посетить семейного врача и подготовить аптечку, чтобы брать ее на мероприятия. Впрочем, и число сотрудников скорой на этот раз увеличат.

«Наши ресурсы будут расположены на нескольких уровнях. Начиная от постов первой помощи. Будут дежурить бригады скорой помощи с реаниматологами и врачами интенсивной терапии. В местах прохождения праздника организуем медицинские палатки и кабинеты. Будут доступны также травматологи», - рассказала замдиректора Службы неотложной медицинской помощи Мара Дириня.

Пройти на праздник участники смогут по идентификационным картам. Это впервые. Размещение как обычно в школах. Общественный транспорт для них — бесплатный.

«На определенное количество детей будет сопровождающий, но все равно ребенок должен знать свое имя, фамилию, имя родителей, телефон сопровождающего». – отметил начальник Рижского управления Госполиции Юрис Шулте.

А вот детей, которые в празднике не участвуют, на репетиции больше водить не разрешат.

«Если родители участвуют в репетиции, они не могут приглядывать за своим ребенком и обеспечить его безопасность. Кроме того, учитывая большое число посетителей, риск инфекций высокий. Неизвестно, какой будет погода - дети могут перегреться. В местах праздника мы не можем обеспечить для младенцев ни режим, ни гигиену. Проблемы могут быть и с дневным сном, и с разогревом питания. А еще — вплоть до последней репетиции будет проходить благоустройство территории — и это тоже опасность для детей», - сказала исполнительный директор Праздника песни Эва Юхневича.

В регионах, откуда на праздник поедут участники -  хоть и огорчились, но понимают, что это правильно.

«Они поняли, что с утра репетиция, вечером поздно — в школу. А где [в это время оставить] ребенка?», - признала координатор Резекненского края Праздника песни Инара Плейкшне

Тем временем, полиция обещает особое внимание уделить состоянию водителей, которые будут возить участников праздника.

«В прошлый раз мы обнаруживали, что водители садились за руль в состоянии алкогольного опьянения. Потому мы хотим, чтобы руководители коллективов следили, как отдыхают водители», - пояснил начальник Рижского управления Госполиции Юрис Шулте.

26-ой праздник песни и 16-ый праздник танца пройдут с 30 июня по 8 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное