Посмотреть на картину Джеммы Скулме под песню Льва Лещенко — это реально! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже около года в Старой Риге, на улице Рихарда Вагнера, 3, открыта экспериментальная художественная галерея Латвийской академии художеств (ЛАХ) Pilot. Сейчас в ней совершенно очаровательная выставка под кодовым названием «Свои», в которой смешались разные поколения и стили, да и вообще, все так интригующе!

Некоторое время назад здесь была представлена весьма увлекательная выставка, приуроченная к 150-летию основателя академии Вильгельма Пурвитиса. Поклон классикам от молодого художественного поколения - важно, так что одним из центральных экспонатов нынешней экспозиции является полотно Джеммы Скулме, на котором изображены две дамы в национальных нарядах. 

Собственно, и тема выставки - коллективная память, идентичность латвийского общества (явно не только национальная), ведь рядом с этой картиной классика латвийского изобразительного искусства – «проклятое советское прошлое». 

А именно: фигурки работы Эгии Дамберги, которые воссоздают олимпийского Мишку, символ Московской Олимпиады 1980 года, на которой, кстати, активно были представлены и латвийские спортсмены. Более того, по соседству здесь вообще «крамольное» продолжение - экран с транслируемым на него изображением прощания с улетающим в небеса Мишкой, и все это под песню Пахмутовой и Добронравова в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой «До свиданья, наш ласковый Миша!». Пожалуйста - и наушники есть, можете слушать советскую песню, поглядывая на другие экспонаты. 

Заходя в галерею, кстати, не вляпайтесь в глину, как Rus.LSM.lv, - это, оказывается, деталь работы все той же Эгии Дамберги «Мать», а «национальность тесно связана с землей», так считает автор. 

Здесь есть и работа ушедшей из жизни почти сорок лет назад Эльвиры Пиннис, миниатюры пятидесятых годов прошлого века которой сейчас выставлены, а рядом - инсталляция известного латвийского фотохудожника среднего поколения Арниса Балчуса, в которой изображен избирательный участок. «Каждые четыре года мы делаем свой выбор, но результат всегда одинаков, - считает автор. - Коллективная  идентичность меняется гораздо медленнее, чем у членов парламента». Работа с юмором, конечно. 

Тут же и работа «Латвийская жизнь» Иевы Сталшене, Not Identified Ани Троян. Все вместе - своеобразный коктейль, который употребляется лихо, с задором и большим интересом. 

Как рассказала ассистент директора галереи Аделе Норвеле, уже 22 сентября здесь откроется выставки семи студентов Латвийской академии художеств под руководством зарубежного куратора - будет тоже интересно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное