Помните, что «Прощение невозможно» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В мемориале спасителей евреев Жаниса Липке (рижская Кипсала, маза Баласта дамбис, 9) открыта весьма впечатляющая глаз и душу выставка художницы Велты Эмилии Платупе «Прощение невозможно». Нечто дьявольское и непостижимое в этих образах определенно есть…   

«Мы впервые встретились с Велтой, когда в нашем музее ставили спектакль «Уроки персидского» по Бруно Шульцу, — рассказала Rus.lsm.lv директор мемориала Лолита Томсоне. — К нему она создавала фантастические анимационные картины, которые были использованы в сценографии».

Но была использована только часть работ, так что уже тогда появилась идея о создании нынешней выставки. В повседневности Велта работает в больнице — в частности, с детьми создает скульптуры из бумаги. Так и здесь — в скульптурах использованы бумажные материалы, в которых угадываются детские рисунки и страницы интеллектуального журнала «Ригас лайкс».   

«Тема непрощения для нее главная, — говорит госпожа Томсоне. — Есть такая точка, когда простить невозможно. Люди без головы, заключенные, ужасы… Это и история «Уроков персидского», когда уже поле войны встречаются жертва и насильник, и у них появляется возможность отношений. Она сложила историю о жертвах Второй мировой войны и о том, что вроде бы это уже было давно, время прошло, и сколько можно этим мучиться? Но у каждого свой опыт. У художницы, например, мать была выслана в годы репрессий. Тут боль разного рода. Наверное, в изобразительном искусстве это выразить легче, чем в книгах и спектаклях».

Открыто до 5 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное