Польша прилагает усилия для сохранения школы в Краславе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце рабочей недели Даугавпилс и Краславу посетила представительная польская делегация во главе с государственным секретарем Министерства иностранных дел Польши Шимоном Шинковским вель Сенком. Главной темой встречи стали перспективы дальнейшего развития Краславской основной польской школы имени графов Плятеров.

В составе делегации, кроме Ш. Шинковского вель Сенка, были чрезвычайный и полномочный посол Польши в Латвии Моника Михалишин, представители Министерства иностранных дел Польши Веслав Тарка и Збигнев Циосек, консул посольства Польши в Латвии Кшиштоф Покрушинский.

Визит начался в Даугавпилсе, где гости возложили цветы у памятного знака на Слободке, посетили Центр польской культуры и Государственную польскую гимназию им. Ю. Пилсудского. Ш. Шинковский вель Сенк оставил запись в книге почетных гостей Центра польской культуры.

«Встреча была короткой по времени, но очень важной. Мы постоянно с Польшей сотрудничаем, получаем поддержку. К примеру, недавно на средства Министерства иностранных дел Польши был реновирован фасад Польского дома и выполнены некоторые ремонтные работы внутри. Нам важно показать, что всё вложенное работает, средства зря не потрачены. В Даугавпилсе, можно сказать, мы минимально похвастались — делегация спешила в Краславу.

В Латвии четыре польских школы — в Риге, Даугавпилсе, Резекне и Краславе; в Краславе — самая маленькая. Она переживает непростые времена, и Польша заинтересована в ее сохранении и развитии. Неравнодушно к этому относится и Союз поляков Латвии»,

— рассказал Rus.Lsm.lv глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

«В 1989 году в Краславе появилась воскресная польская школа, из нее в 1991-м выросла начальная, потом — основная. В 2002 году здание полностью реновировали, а с 2009 года стали говорить о закрытии школы, особенно остро этот вопрос стоял в 2016-м. Демографическая ситуация в Латгалии сложная, мы, конечно, школа очень маленькая — 46 учеников сейчас. Польша нам постоянно помогает — поддерживает наши многочисленные проекты, оплачивает коммунальные услуги, группу продленного дня, вокальный ансамбль.

В школе много бонусов. Дети летом могли отдыхать в польских лагерях, пандемия приостановила этот процесс, но, надеюсь, не навсегда. Ребята из Польши приезжали к нам, знакомились с Латгалией. Каждый год первоклассники получают в подарок рюкзаки, наполненные всеми необходимыми школьными принадлежностями, а родители — своеобразную стипендию от Польши — 500 злотых (сейчас это около 106 евро — Rus.Lsm.lv). Наши ребята хорошо владеют тремя языками — польским, латышским и русским, успешно выступают на олимпиадах по латышскому языку. После 9-го класса некоторые едут продолжать учебу в польские гимназии Резекне и Даугавпилса, был случай — девушки уехали учиться в Варшаву. Всё у них там хорошо сложилось, вышли замуж, остались в Польше. Но это единичный пример: в основном все выпускники остаются в Латвии, но к латышской культуре, латышским традициям у них привиты польские традиции и культура», — поделилась Чеслава Козловская, возглавляющая польскую школу Краславы с 2003 года.

Делегация побывала не только в школе, но и встретилась с председателем Краславской краевой думы Гунаром Упениексом. На встрече речь шла преимущественно об этом учебном заведении.

«Мы думали о возможном переносе программы польской школы в среднюю школу «Варавиксне», но в ходе разговора отказались от этой идеи. Польскую школу поддерживают и Польша, и местное самоуправление. Учеников, увы, мало, они получаются «дорогими».

Мы пришли к такому решению — школе нужна специализация, она должна чем-то существенно отличаться от других школ. И тут нам пригодится польский богатый опыт, ведь Польша — большая страна с мощной образовательной базой. Краслава не хочет закрытия этой школы, мы продолжим работу по ее сохранению и развитию.

Нужна интересная школа, и родители ее непременно выберут для своих детей, и не обязательно только поляки. В наших краях так переплелись разные национальности, разные культуры…

На гербе Краславы изображена лодка с пятью веслами, каждое весло символизирует национальность. Наряду с латышским, белорусским, русским и еврейским веслами есть и польское весло. Так что хранить польскую культуру, как и другие, — наказ предков», — сказал Rus.Lsm.lv мэр Краславы Г. Упениекс.

«Мы побывали в Даугавпилсе и Краславе. В обоих этих городах работают школы, которыми мы гордимся. Польская гимназия им. Ю. Пилсудского в Даугавпилсе является прекрасным примером того, как можно сочетать традиции и современность. Польская же школа в Краславе — уникальное учебное заведение с индивидуальным подходом к каждому ученику, которое обеспечивает развитие каждого ребенка с учетом заложенных в нем способностей и талантов. У нас также были очень конструктивные переговоры с мэром Краславы, с которым мы обсуждали будущее школы. Мы совместно хотим ориентироваться на современный профиль школы, именно поэтому планируем ввести специализации, они позволят ученикам продолжить обучение в престижных образовательных центрах, а также подготовят их к вызовам современного мира. Польская школа в Краславе является хорошим учебным заведением, в котором очень успешно сочетается преподавание многих иностранных языков, здесь работают прекрасные педагоги, в том числе специально направленные в эту школу учителя из Польши. Школа также имеет превосходную инфраструктуру и современное компьютерное оборудование. Я убеждена, что в лице самоуправления Краславы мы имеем отличного партнера, который поддерживает перспективы развития польской школы в этом городе», — подвела итог встречи посол Польши в Латвии М. Михалишин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное