Погружаясь «по жизни» в глубины подсознания #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Happy art museum (седьмой этаж т/ц Galleria Riga) открыта совместная выставка Over is life скульптора Андриса Везиса и художника Арниса Пелшса . Неординарное творчество прямо во время открытия вызвало дискуссии.

Андрис и Арнис представители одного поколения — им около шестидесяти лет. Свое творчество они начинали на закате советской власти, их можно считать нонконформистами. Керамист Андрис Везис еще в восьмидесятых годах представлял свое искусство в Германии, Венгрии, Дании. Одна из его последних по времени ярких выставок прошла в центре имени Марка Ротко в Даугавпилсе.

В свою очередь Арнис Пелшс – возмутитель спокойствия. Несмотря на зрелый возраст, он — выдающийся максималист, который буквально расплескивает краски на бумаге и холстах, что позволило известному латвийскому эксперту по живописи Артуру Авотиньшу сравнить метод Пелшса с методом выдающегося американского авангардиста Джексона Поллака.

Пелшс парировал, что никакой он не Поллак, а его картины надо смотреть издали. Тогда абстрактное и хаотическое смешение красок позволяет увидеть настоящую картину. Краски художник называет своими художественными поллюциями. Глубины подсознания, эмоциональные и эротические переживания — вечная тема для воплощения в искусстве.

Открыто до 3 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное