Подготовка к празднованию столетия Латвии: идей много, бюджет под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через три года будет широко отмечаться 100-летие Латвийского государства. Кажется, что до праздника еще далеко, но специалисты говорят — чтобы тщательно подготовиться к юбилею, времени осталось очень мало. Однако пока  мало известно, на что будут сделаны главные акценты праздника, а также — кто работает над его организацией, сообщает Латвийское радио.

Самый болезненный вопрос — ограниченный бюджет юбилея, отмечает LR. Надо полагать, классическая хоровая песня Яниса Медниса и Вилиса Плудониса Tev mūžam dzīvot, Latvija! также прозвучит на 26-м Празднике песни и танца, который будет проходить в год столетия Латвии — в 2018 году. Пока это — одно из немногих  известных на сегодня общественности мероприятий, занесенных в календарь будущего юбилея. В остальном вопросов по поводу празднования столетия государства пока больше, чем ответов.  

О том, что эти торжества должны являться одним из бюджетных приоритетов, говорили последние два правительства. 

Прошлой осенью в правительственной  декларации провозглашалось: «Реализуем многообразную и охватывающую все регионы программу столетия со дня провозглашения Латвийской республики и борьбы за свободу» (2017—2020), которая направлена на солидарность латвийского общества, воспитание государственного сознания и желания укреплять государство, а также на более глубокое изучение и разъяснение латвийской истории».

В прошлом году обязанности по организации юбилея страны премьер-министр Л.Страуюма возложила на Министерство культуры. Комплексную организационную структуру сформировали Верховный совет, Исполнительный комитет, Молодежный исполнительный комитет, Творческий совет и созданное летом Бюро столетия Латвии в составе пяти человек, выполняющее роль координатора.

Глава Бюро Линда Павлюта подчеркивает — празднование было бы неправильно рассматривать только как культурную программу. Хотя культурная составляющая важна — важно также, чтобы торжества охватывали и такие области, как окружающая среда, образование, наука, спорт, история, народное хозяйство.

Кульминацией празднования юбилея будет, конечно, 2018 год. Но, в соответствии с планами организаторов, торжества начнутся уже в 2017 году и охватят пятилетний период, символически подчеркивая, что завоевание латвийской государственности и ее укрепление не произошло в одночасье.

Календарь конкретных торжеств пока лишь разрабатывается, обобщаются идеи жителей, самоуправлений, неправительственных организаций.

Но организаторы призывают не ждать, что план мероприятий придумает кто-то «наверху», а создавать свой собственный праздник — любая идея может быть посвящением столетию существования государства.

Программа столетия Латвии состоит из пяти тематических направлений. Рассказы о корнях Латвии, истории и ее создателях будут собраны в тематический блок «Латвийские праотцы и праматери». Линия «Пути развития латвийской государственности» предложит познакомиться с физическими и символическими вехами, которыми отмечено становление Латвии. Другие тематические направления будут обращены на украшение Латвии, праздники и подарки, друзей и соседей.

Планы празднования обширны и амбициозны, но практическая реализация правительственной декларации явно хромает, отмечает Латвийское радио. Например, не было дискуссий о том, насколько широкую программу празднования столетия мы хотим и можем себе позволить — и в результате именно бюджет столетия Латвии пострадает в процессе урезания государственного бюджета на следующий год. Сохранить финансирование удалось только для уже запущенных проектов.

Министр культуры Даце Мелбарде говорит, что будет продолжаться работа над кинопрограммой, посвященной столетию страны, над Национальной энциклопедией, Праздником песни 100-летия Латвии, выставками. Но на то, чтобы к подготовке юбилея присоединились другие отрасли, получить финансирование не удалось:

«И теперь вопрос в том – будут ли другие отрасли готовы сделать что-то в рамках своих бюджетов, или же эти мероприятия не будут осуществлены».

Министр считает, что на три года понадобится примерно 30 миллионов евро. Но по крайней мере в следующем году многие идеи так и останутся на бумаге. Идей очень много, но денег пока что хватает только на планирование.

Руководитель Молодежного исполнительного комитета Элина Балтскара говорит, что она вместе с 19 другими молодыми активистами ездит по Латвии и пришла к выводу, что молодежь очень интересуется программой Столетия Латвии:

«Мы установили себе критерии, чтобы мероприятия 100-летия не были одним событием, чтобы это не было одно общее собрание, чтобы это был процесс, который происходит вокруг нас и внутри нас, чтобы мы прочувствовали его, чтобы он был долгосрочным, чтобы он продолжил жить и после юбилея и не закончился одной датой».

Думать в долгосрочной перспективе и смотреть на празднование юбилея страны как на нечто большее, чем концерты и салют, призывает и руководитель программы культурной дипломатии Председательства Латвии в ЕС Селга Лайзане.

«По моему мнению, очень важно посмотреть на Латвию в целом. Очень надеюсь, что юбилейным проектом станет Энциклопедия Латвии – академическая работа, в которой действительно будет собрана существенная информации о Латвии, и каждый сможет с ней ознакомиться в более систематизированном и структурированном виде.

Желаю всем, кто будет заниматься этим делом, думать в долгосрочной перспективе. Не только, что мы сделаем в этом году, в следующем или в 2018 году, а обращать внимание и на вложения в образование, в науку, чтобы у нас была отправная точка, с которой мы можем развиваться дальше», - говорит Лайзане.

В 2018 году 100-летие со дня рождения будет отмечать не только Латвия, но и несколько соседних стран, в том числе Литва, Эстония и Финляндия. В Эстонии он совпадет с председательством в Совете Европейского Союза, поэтому организаторы торжества присоединились к офису президентуры. В Литве организацией программы празднования заведует Государственная канцелярия. Хотя каждая страна готовится к празднику отдельно, между ними имеется ряд соглашений о сотрудничестве.

Например, в странах Балтии общим послом юбилея может стать камерный оркестр Kremerata Baltica. Есть конкретный договор и о совместном участии стран Балтии в Лондонской книжной ярмарке в 2018 году.

Визуальный образ 100-летия Латвии и официальный сайт бюро по организации юбилея надеется представить уже во время ноябрьских государственных праздников в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное