Почти четверть века спустя в Ригу вернется легендарный режиссер Шапиро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тридцать лет Адольф Яковлевич Шапиро возглавлял один из сильнейших в мире театров для детей и молодежи – Рижский ТЮЗ. С 1992 года он живет в Москве и ставит спектакли в самых знаменитых театрах России. В конце октября режиссер впервые за 24 года, приехав в Ригу, выйдет на сцену.

В Доме Москвы 31 октября состоится его творческий вечер с латвийскими зрителями, сообщают организаторы. Темы этой беседы – воспитание личности через театр, новые веяния в искусстве, и, конечно, творческая жизнь и планы бывшего руководителя рижского Театра юного зрителя.

С момента закрытия Театра юного зрителя Шапиро зарекся ставить в Латвии спектакли и все эти 24 года своего слова не нарушает. В стенах родного театра (ныне - Новый Рижский) мэтр побывал год назад, но в качестве зрителя - смотрел постановку А. Херманиса «Бродский/Барышников».

Встреча же с рижанами приурочена к Международному фестивалю дипломных спектаклей театральных вузов Stanislavsky.lv. Шапиро практически всю жизнь занимается театральной педагогикой – он воспитал уже несколько поколений актеров в Латвии, США, Китае и др. странах. А еще пишет книгу о Константине Сергеевиче Станиславском, в честь которого  и назван театрально-студенческий фестиваль.

КОНТЕКСТ

Адольф Яковлевич Шапиро - лауреат Государственной премии России и множества международных театральных премий. Кавалер ордена Pro Terra Mariana за вклад в культуру Эстонии, кавалер российского ордена Дружбы и латвийского ордена Трёх Звёзд. Почетный Доктор Шанхайской театральной академии.

Режиссер работает много и плодотворно: ставит спектакли в Малом художественном театре им.Чехова, Малом театре, театре «Et Cetera», «Табакерке», БДТ и на многих других сценах, дает мастер-классы и проводит семинары за рубежом.  Сейчас Адольф Яковлевич работает над постановкой оперы Пуччини «Манон Леско» в Большом театре. В главной партии — звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко, премьера состоится 23 октября. Затем он сможет приехать в Ригу.  

Творческий вечер в Доме Москвы – 31 октября в 19 часов. Билеты – в кассах Дома Москвы и в сети Biļešu Serviss.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное