Победители Балтийского конкурса балета – Литва, Япония, Армения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завершился четвертый международный Балтийский конкурс балета. Официально победители и лауреаты будут награждены сегодня вечером, 22 июня, во время гала-концерта конкурса в Латвийской Национальной опере. Незадолго до этого директор конкурса Регина Каупужа сообщила Rus.lsm.lv имена победителей.  

В конкурсе участвовали 85 молодых артистов из 23 стран мира. Несколько дней полуфиналы и финал проходил на сцене театра «Дайлес» и зрители могли оценить уровень участников, который, по общему признанию, оказался достаточно высокий.

Многими подмечено, что это первый конкурс, когда призовые места массово достались не Латвии, что говорит, впрочем, не о том, что уровень рижской школы балета неожиданно пал (он на высоком уровне!), а о том, что вырос уровень участников из других стран, да и сама география представленных государств. Многие места поделены среди двух или трех участников.

Итак, в молодежной группе первое место у Милды Луцкуте (Литва), второе - у Макара Михалкина (Россия) и Габриэллы Форнакьяры (Италия), третье - у Лоры Муленоки (Эстония) и Кейты Бломы (Латвия).

В средней группе первое место досталось Гото Масаки (Япония), второе - Эдвину Яконису (Литва), Лауре Гриете Гринберге (Латвия) и Барбосу Матушу де Хесусу (Бразилия), третье - у Анна Дже (США) и Никиты Бориса (США).

В самой престижной группе - профессиональной - жюри пальму первенства не отдала никому. Второе место у Вахагна Маргаряна (Армения) и Далера Зарапова (Казахстан), третье - у Эвандо Аугусто Босле-юниора (Бразилия) и солиста Латвийского национального балета Германа Шевченко.

Особый приз жюри вручен Шино Цурутани (Япония), Сезари Васику (Польша) и Артему Шошину (Украина).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное