По случаю Дня всех влюбленных зал «Дзинтари» ненадолго воскрес #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Со мной случилось невероятное — у меня был концерт, причем с отличными солистами!» — воскликнул дирижер Янис Лиепиньш, который продирижировал в историческом зале «Дзинтари» в Юрмале концертом в честь Дня всех влюбленных (он же День святого Валентина).

В программе «Концерт в честь дня Валентина. Красивейшие оперные арии» приняли участие всемирно известный тенор родом из Латвии Александр Антоненко, солисты латвийской Национальной оперы Лаура Грецки и Янис Апейнис, а также камерный оркестр Sinfonietta Rīga, которым и дирижировал Янис Лиепиньш. Звучали арии из опер Моцарта, Пуччини, Масканьи, Бизе, романсы Язепа Витолса и Эмиля Дарзиньша.

Ненадолго выйдя из пандемийного затишья, зал «Дзинтари» предложит еще одну бесплатную запись — 19 февраля на сцену зала «Дзинтари» выйдет джазовая певица Беате Звиедре, которая примет участие в концерте «Рожденные в Латвии. Мелодии латышского джаза».

А что до оперной музыки, то напомним, что по случаю февраля — месяца любви — Латвийская Национальная опера до конца этого месяца предлагает три онлайн-трансляции — оперы Джаккомо Пуччини «Манон Леско» и «Кармен» Жоржа Бизе, а также балет «Спящая красавица» Петра Чайковского. Все спектакли, разумеется, исключительно о любви в ее разных вариациях.

Кстати, сейчас в Опере продолжаются репетиции балета «Дракула» в постановке известного польского хореографа Кшиштофа Пастора. Явно тоже о любви. Премьеру надеются представить в мае этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное