«Пять вечеров» – сага о непреходящей любви

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В крупнейшем латгальском театре, Даугавпилсском, в этом сезоне – премьера. Режиссер Георгий Сурков поставил спектакль «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, написанной в далеком 1959 году – но все еще актуальной, потому что она повествует о вечном: о любви, сообщает Latvijas radio.

Сюжет володинской пьесы очень прост – двое полюбили друг друга, но расстались,а через много лет снова встретились. Используют ли они свой второй шанс?..

«Хотя пьеса написана в глубоко советские времена, история будет понятна и современникам», - считают создатели этой постановки. Они убеждены, что в вихре глобальных перемен и лавины информации в соцсетях в центре всех событий все равно всегда остается человек – его чувства, отношения и переживания.  

Ленинград. Зима. Метель. И два человека, расставшиеся 17 лет назад, встречаются снова. Суровая зима разлучила их – может быть, новая зима сможет свести их вместе, только теперь надолго? Этот вопрос пытается решить на сцене режиссер Георгий Сурков:

«Представление – о любви, о двух людях, которые в юности друг друга любили, много лет назад расстались, потому что началась война – и вот встретились снова».  

Главный герой, Ильин, по словам Суркова, испугался, что не оправдает ожиданий своей возлюбленной, Тамары. Испугался ответственности и трудностей и так и не вошел в ее жизнь. А Тамара ждала его почти 20 лет.

«Можно сказать, она законсервировала себя – свои чувства, свою женственность и естество – поместила себя в холодильник», – так трактует пьесу режиссер.

В оформлении сцены и доминирует цвет холодильника, зимы, холода – белый. Здесь он приобретает символическое значение, знаменуя собой эмоциональное замерзание, говорит сценограф и художник по костюмам Даце Слока:  

«Отношения Тамары и Ильина были заморожены на долгие годы, и вот они встречаются и пытаются этот лед растопить, отдаться чувствам – и жить дальше».

Следующий показ «Пяти вечеров» на сцене Даугавпилсского театра – 3 декабря.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное