Novosti

Прогноз погоды на 19.06

Novosti

CГД -- новое здание

Петушки

Пять лет назад на башню церкви Св. Петра вернулся восстановленный Петушок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

18 июня исполняется 5 лет с момента, как на башню собора Святого Петра после реставрации, которая длилась несколько месяцев, вернулся символ Риги — Петушок. В этом году также 805-тилетний юбилей отмечает и сам собор. Корреспондент ЛТВ7 рассказывает историю знаменитой птицы.

Седьмой  по счёту Петушок был водружен на восстановленную башню собора Святого Петра в 1970 году. В тот день архитектор Петерис Саулитис по старой традиции, верхом на Петушке, выпил бокал шампанского и разбил его вдребезги. После чего 39 лет символ Риги гордо восседал на шпиле собора.

Но в 2009 году его решено было снять. Поворотный механизм сломался, и Петушок мог в любой момент под порывом ветра рухнуть вниз. На помощь позвали промышленных альпинистов, которые согласились без строительства дорогостоящих лесов, а с помощью своего оборудования забраться на башню и снять Петушка. Работы проходили в январе, и альпинистам нужно было дождаться более или менее подходящей погоды, чтобы не было сильного мороза и ветра.

Петушок долго не поддавался, и снять его удалось с трудом и не с первого раза, рассказывает Марианна Озолиня, бывшая в то время директором собора. Виной тому стал все тот же сломанный поворотный механизм. Петушка пришлось спиливать.

"Ждали несколько дней, что ж петушок не сдается? Это было целое событие, и все хотели видеть, какой же он такой упорный, когда на земле окажется, мы с ним обнялись, поцеловались, и я тоже впервые в жизни могла его обнять, это все в памяти очень светло остается", - вспоминает Марианна Озолиня (директор собора Св. Петра с 1973 по 2012 гг.)

Ремонт и реставрация Петушка длились несколько месяцев, в соборе Святого Петра была сооружена специальная палатка из целлофана, чтобы ни одна пылинка не испортила работу реставраторов. Золочение проводилось по старинной российской технологии. После очистки  Петушка, его необходимо было трижды покрыть клеем, и каждый слой высыхал в течение месяца. Только после этого Петушка покрыли сусальным золотом. Работами занимались реставраторы Марина Земите и Сандра Приежчиекуре. 18 июня 2009 года обновленный Петушок был готов вновь занять свое место стража Риги.

Петушка на башню вернули всё те же отважные альпинисты. Руководитель работ Эрик Руденс не изменил традициям и так же, как и его предшественники, выпил, восседая на спине у Петушка, бокал вина, который затем разбил на мелкие кусочки, чтобы Петушок еще долго украшал и охранял Ригу.

У Собора Святого Петра в тот год был юбилей — 800 лет со дня первого упоминания в летописи. В этом году исполняется 5 лет, как Петушок вернулся на башню и 805 лет самому собору. Музыкальный фестиваль "Доминанта", который пройдет в августе, посвящен именно этому событию.

"Художественным руководителей является один из продюсеров тематической линии "Рига 2014" Угис Брикманис, и он говорит — это жесткий духовный отбор, но это не значит, что будет архаическая музыка, будут и современные технологии, но контекст мероприятия духовный", - поведала директор фестиваля Уна Янсоне.

Также этим летом в соборе Святого Петра пройдут выступления участников Всемирной олимпиады хоров. А прямо сейчас можно посмотреть выставку югендстиля, в которой участвуют 14 стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное