Пианист Шимкус провел «антидискриминационный» концерт в зале Artissimo #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один из ведущих латвийских пианистов Вестард Шимкус провел концерт в камерном зале Artissimo, что на пятом этаже старинного здания в Старой Риге. Это было здорово во всех смыслах!

Напомним, что Вестарду только 37 лет, но он уже обладатель латвийского ордена Трех звезд и эстонского ордена «Белая звезда». Что для музыканта наиболее ценно - сборник его сочинений (а Вестард занимается и композицией, учился у Петериса Васкса) напечатало мюнхенское издательство SCHOTT Music & Media (для музыканта это нечто, приближенное к музыкальной «нобелевке»).

Ну, и прочая, прочая, прочая - начал играть на фортепиано в пять лет, с 1990 по 2002 год учился в музыкальной школе им. Э. Дарзиня в Риге, в 2002-2003 году учился в Университете Южной Калифорнии, с 2004 по 2006 год - в Музыкальной школе королевы Софии в Мадриде (у Дмитрия Башкирова, между прочим), с 2006 по 2008 год - в консерватории им. Рихарда Штрауса в Мюнхене. Выступал в Европе, США, Китае, Японии, Ближнем Востоке и уже много лет живет в отдалении от Риги, практически в лесу под Тукумсом. Откуда сейчас в Старую Ригу и прибыл, чтобы выступить в камерной атмосфере в присутствии пяти десятков слушателей - такой «домашний» концерт, но чрезвычайно важный, учитывая, что это практически первое выступление пианиста после пандемии. 

Устроительница концерта, глава Фонда Германа Брауна Инна Давыдова, предварила концерт рассказом о том, что Вестард сотрудничает с Фондом со дня его рождения 24 года назад (даже еще раньше - Инна выступала с совсем еще юным Вестардом), а также историей о том, что в феврале она позвонила Вестарду и сказала, что намечается смягчение пандемийных ограничений, не согласится ли он выступить? «А это концерт для всех или только для избранных? Не для всех? Тогда немного подождем», - ответил Шимкус, под «избранными» подразумевая тех, кто вакцинировался и имел сертификат. 

Вестард и в жизни, и в музыке достаточно прямолинеен, откровенен, темпераментен. Выйдя под аплодисменты к публике, сказал: «Как я рад, что вы здесь сидите рядом с другом, что я вижу ваши лица без масок, что никто из вас не подвержен дискриминации! Фантастика!» И добавил, подразумевая, конечно же, события в многострадальной Украине: «Рад выступать в этом романтическом зале на верхнем этаже здания, а не в подвале, когда вокруг оккупанты».

После пианист приступил к исполнению произведений, каждое из которых он предварял короткой историей о его создании. Звучали два ноктюрна Шопена и его вальс номер 14, о котором Вестард рассказал, что это сочинение при жизни автора не исполнялось, Шопен сжигал пару вариантов в печи, «да и вообще, танцевать этот вальс невозможно, он в таком быстром темпе, ног давайте послушаем!»

Прозвучали четыре коротких прелюдии Клода Дебюсси, у нас исполняемые крайне редко - импрессионизм, рассказывающий о ветре, о девушке с волосами цвета льна... 4 июня этот цикл Дебюсси прозвучит полностью на полтора часа в Доме Черноголовых, в рамках «Рижского фестиваля» - не пропустите.

Во второй части Вестард Шимкус погрузил всех в джазовую атмосферу, исполнив «Где-то за радугой» Гарольда Арлена (это музыка из знаменитого голливудского музыкального фильма 1939 года «Оза в стране чудес»), а также свои сочинения - балладу, свинг и рэгтайм из концерта-спектакля Novecento (по сочинению Барикко «1900-й», о пианисте, всю жизнь игравшем на корабле и не спускавшемся на сушу), а также «Подсолнухи» и «Рапсодию роз».

«Как-то летом я ехал на велосипеде мимо луга и увидел подсолнух, который меня заворожил, - рассказал пианист и автор композиции. - А что касается «Рапсодии роз», то один театр пару лет назад предложил мне написать музыку к спектаклю по сочинению Элины Залите, но... по известным причинам все отменилось».

Сейчас Вестард играл джаз, как, наверное, его играл Раймонд Паулс в молодости! Играл с видимым удовольствием для публики и для себя, с невероятной легкостью, но... бисов не было. Зал небольшой и было видно, как уйдя «за кулисы», улыбка моментально слетела с уст пианиста, выдавшего достаточно эмоциональный и нелегкий для исполнения репертуар.

Кстати, посмотрите часовое интервью с Вестардом Шимкусом, которое в зале Artissimo в рамках программы бесед с выдающимися музыкантами провела незадолго до концерта Инна Давыдова.

После нынешнего концерта госпожа Давыдова сообщила Rus.lsm.lv, что следующий концерт в зале Artissimo состоится 11 мая: «Выступит трио виолончелиста Марка Виленского. А 23 мая в Латвийской Национальной опере с единственным концертом в странах Балтии сыграет выдающийся пианист Григорий Соколов. Держим кулаки за то, чтобы этот концерт с третьей попытки наконец-то состоялся (первые две попытки отменялись из-за пандемии). Как раз сегодня Соколов уже приобрел билеты на Ригу». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное