Пианист Осокин: художник не должен лезть в политику

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Любой уважающий себя деятель искусств, художник, обязан не лезть в политику, - заявил в эфире программы LTV7 «Без обид» молодой, но уже достаточно известный как в Латвии, так и за её пределами рижский пианист Григорий Осокин.

«Как правило, если его произведения, их содержание, посыл, как-то связаны с политикой, то их художественная ценность падает. Пример – Никита Михалков. Его ранние работы – это очень выдающееся кино. Например «Пять вечеров» и другие фильмы. Если сравнить их с сегодняшними картинами, начиная хотя бы с «Утомлённых солнцем» - уже появляется искажение.

На взгляд пианиста, политические моменты есть и в последнем фильме Андрея Тарковского «Жертвоприношение».

На вопрос ведущего программы, Вадима Радионова, о том, можно ли назвать Седьмую симфонию Шостаковича политическим произведением, Георгий Осокин ответил, что это произведение было написано не под влиянием идеологических соображений, а в виде протеста, не имеющего прямого отношения к политике.

«Классическая музыка вообще зачастую протестная. Есть художники, которые протестуют как Шостакович. Я не согласен с тем, что он всю жизнь пытался доказать всем, что он не человек Сталина. Весь круг людей, которые его знали, видел подтекст в его произведениях. Ему не надо было никому ничего специально доказывать. Все его друзья, с которыми мне довелось общаться – профессора, люди в возрасте, понимали, что практически всю свою жизнь он прожил в страхе, и это не могло не повлиять на его отношение к миру, на его музыкальный язык», - сказал молодой пианист.

Продолжателя династии знаменитых пианистов Осокиных, Георгия называют одним из ярчайших молодых музыкантов Латвии. Он дебютировал с Латвийским Национальным Симфоническим оркестром в возрасте 10 лет, исполняя Двадцатый концерт Моцарта. После этого Георгий стал активно концертировать в Латвии и за её пределами, участвуя на различных международных фестивалях. Молодой пианист уже является лауреатом и победителем многих международных конкурсов.

Лауреат IX Международного конкурсе имени А. Скрябина в Париже; на XXII Международном конкурсе в Монце (Италия) удостоился Премии Ф. Шопена, а 14 августа 2014 года на IX Международном конкурсе молодых пианистов имени Ф. Шопена в Фошане (Китай) стал победителем, получив вторую премию — первую премию жюри решило не присуждать.

Полную запись передачи «Без обид» можно здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное