Пианист Андрей Осокин отмечает юбилей Фридерика Шопена и подводит итоги года #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году исполнилось 210 лет выдающемуся польскому композитору Фридерику Шопену. Увы, праздновать в онлайне не удалось — пандемия, но, как рассказал Rus.lsm.lv известный латвийский пианист Андрей Осокин, выход из ситуации найден...

«Как и многие музыканты во всем мире, я искал творческие решения, чтобы достичь своего слушателя? и в результате в сотрудничестве с Посольством Польши в Латвии создан посвященный юбилею Шопена проект. Это своеобразное музыкальное приветствие, которое виртуально отправится в путешествие по всему миру».

В видеоприветствии звучат лирический и утонченный «Ноктюрн» и «Этюд» Шопена, олицетворяющий для пианиста трагическую борьбу человека со стихией. Видео создали операторы Каспар Камбарс и Айнар Крауклис, а также звукорежиссер Александр Волк.

«На мой взгляд, чрезвычайно важно и в виртуальной среде, в которой сейчас так много печальных и трагических новостей, через искусство и прекрасную музыку нести людям красоту, гармонию и просвещение. Этот проект дает надежду, что мы выдержим все ниспосланные на нас испытания, и именно через музыку и искусство обретем ту гармонию, которая не даст впасть в уныние», — говорит господин Осокин.

В свою очередь, Временная поверенная Польской Республики, консул Малгожата Хейдука-Громека прислала свое приветствие. «2020 год для всех нас стал тяжелым, — говорится в нем. — Нам пришлось столкнуться со многими вызовами, нам стало недоступно то, к чему мы привыкли. И все же, несмотря ни на какие трудности, хочу подчеркнуть, что этот год в очередной раз пробудил дремавший в нас творческий потенциал. Благодаря проекту «Музыкальное приветствие», который подготовлен в сотрудничестве с выдающимся латвийским пианистом Андреем Осокиным, мы, несмотря на пандемию, можем обратиться к вам через музыку Фредерика Шопена. Пусть она несет вам лучики надежды. Точно так же, как много лет назад, когда гений Шопена вдохновлял поляков в их стремлении к свободе, эта музыка и сегодня вдохновляет нас и вселяет надежду на лучшее будущее, даже если его нам придется еще немного подождать».

Что до уходящего года, то, несмотря на то, что для всех он выдался крайне сложным, в нем у Андрея Осокина было и одно достижение:

«Я осуществил свою давнюю  мечту— создал свой первый фестиваль! Это было время, когда согласно ограничениям можно было впускать в зал всего 20 человек публики, поэтому назвали мы его — мини-фестиваль Осокина. Это и стало для меня событием года!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное