Певица Юлиана Баварска: «Листаю ноты, а там вдруг... автограф Игоря Стравинского!»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемийные времена - эпоха упрямого «домосидения» и несуетливости. Чем, собственно, и занимается сейчас оперное сопрано Юлиана Баварска, десять лет бывшая солисткой Латвийской Национальной оперы (пела ведущие партии - Аида, Турандот и т.д.) и уже более двух лет живущая в Германии, в небольшом городке Кайзерслаутерн. И вот в этом вынужденном «антракте» Юлиана сделала невероятное открытие – листая старые ноты, вдруг обнаружила в них автограф великого русского композитора Игоря Стравинского за 1908 год!

- Юлиана, расскажите подробности обнаружения раритета?

- О-о-о-о-о-о, раритет просто уникален! Теперь он у меня дома на полке, рядом с дирижерской палочкой Эдуарда Направника (чешский и российский композитор, в течение почти пятидесяти лет занимал пост главного дирижёра Мариинского театра - Прим. автора), под управлением которого в XIX веке состоялись премьеры практически всех великих русских опер! Эта палочка у меня на хранении, осталась «по наследству» от коллеги-музыканта.

- Что будете делать с автографом?

- Конечно, оставляю! Странно, что раньше не замечала. Там рядом ещё одна его дарственная, но поздняя подпись, 1944 года, потому раннюю не заметила.

- Как обнаружили-то уникальную подпись?

- А было всё так. Готовилась к службе. Я же сейчас подрабатываю органисткой и певицей в местной церкви, вот только что пришла после двух служб, немного устала... Надо было найти две латышские песни, чтобы их спеть сегодня (да-да, немцы о-о-о-очень любят латвийскую музыку!), и, поскольку у меня в нотах черт голову свернет, решила навести порядок - просто разложить по жанрам. Ну, и вот дошла очередь до Стравинского, я открыла посмотреть ноты его сюиты «Фавн и пастушка», к какому жанру их отнести - песенному, концертному или ораториальному и тут -бац!

- А откуда у вас эти уникальные ноты?

- Самое интересное, что у меня эти ноты уже лет 15-18, со времен учебы в Эстонской музыкальной академии. Там в библиотеке было что-то наподобие «книжного ящика», куда можно было бесплатно принести и бесплатно взять ноты и музыкальную литературу. Ну вот, этот трофей тоже кто-то отдал, видно, автограф не заметив.

Вот так теперь, у меня дирижерская палочка Направника и Стравинский с супругой Римского-Корсакова, поскольку дарственная надпись посвящена ей.

- От приятного - к повседневному. Как сегодня живете?

- Это существование... Все было бы неплохо, если бы не документы - я же родилась в Украине, потом работала в Латвии, все просрочено. Нет, пока все как бы в рамках закона, но все равно ощущение неуютно.

Очень надо к врачу, вокалисты же постоянно их посещают... Про салоны красоты я уже молчу... Больше года не стриглась, представляете? Сама себе крашу волосы.

Летом, когда можно было приехать в Латвию, я пела концерты в Германии и приехать не могла, а осенью начали постепенно нагнетать ограничения, пока совсем не отрубили все... По счастью, у меня супруг,  который меня поддерживает. А с оперными театрами сейчас сами знаете, как и невольно уже подумывается, а не пора ли вынужденно завершать оперную карьеру после такой паузы? Хотя петь хочется.

- Теперь вы официально органистка...

- Да, церковная. Переквалифицировалась. Довольна и, в принципе, смирилась с мыслью, что, возможно, больше никогда не ступлю на оперную сцену. Какие-то вялые сигналы исходят от агентств, но все замирает в воздухе, как не родившийся крик. Сколько будут держать театры закрытыми и буду ли я кому-нибудь нужна, когда их откроют - я не знаю.

Да, мне прислали клавир Шостаковича, да, я согласилась, и на «Турандот» согласилась, и на многое другое, о чем уже успела забыть, т.к. – «проехали». Ведь наступило время, когда даже контракт не дает никаких гарантий. Честно: была бы очень счастлива получить штатное место церковной органистки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное