Rus.Lsm Сегодня вечером

Кризис в умах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Модная выстаква в Замке Света

Первый 3D фильм в Латвии

Первый в Латвии 3D-фильм — о культе счастья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии снят первый фильм в формате 3D - “Рига 2041”. Кинолента, снятая в жанре научной фантастики, рассказывает о будущем латвийской столицы. Картина состоит из шести короткометражных новелл, в основе каждой — поиски счастья, мало зависящего от достижений технического прогресса.

Фильм “Рига 2041” переносит нас почти на 30 лет вперед. По задумке авторов киноленты, столицу охватывает культ счастья. Рекламируются изобретения и технологии, которые способны решить личные проблемы любого человека. Режиссеры попытались найти ответ на вопрос: будет ли счастье в будущем зависеть от технологий, или все-таки каждый — сам кузнец своего счастья.

"Моя героиня — молодая и одинокая девушка, которая, очевидно, несчастна, ведь она одинока. Она решает воспользоваться специальной услугой и заказывает идеального мужчину. Идеального мужчину она получила... однако не все так хорошо...", — рассказала актриса Инга Тропа.

Над созданием фильма трудились четверо режиссеров, работа в формате 3D для каждого оказалась в новинку. Начинали практически с нуля — читали книги, ездили за границу перенимать опыт у коллег. Съемки фильма длились почти год.

По словам художественного руководителя картины Астры Золднере, сложности возникали в основном технического характера:

"Необходимо было понять, как все это делать, ведь в отличии от 2D  приходилось снимать с двумя камерами, которые должны работать очень синхронно и находится на одинаковом расстоянии друг от друга. На самом деле формат 3D влияет практически на всё, начиная от художественного до технического исполнения - костюмы, свет и т.д."

Однако, как отмечают создатели ленты главное — это идея, а не спецэффекты. Формат же 3D помог передать мир рекламы — такой манящий и порой навязчивый.

Премьера картины «Рига — 2041» состоится  29 декабря, а  прокат в кинотеатрах начнется уже в январе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное