Переживающий пандемию кинофестиваль «Большой Кристап» открылся онлайн #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Показом документального фильма «Опера деревьев» накануне все же открылся фестиваль национального кино «Большой Кристап». Еще несколько месяцев назад у его устроителей был план «Б» на случай чрезвычайной ситуации, и теперь он сработал — все сеансы демонстрируются в режиме онлайн.

Как рассказала Rus.lsm.lv председатель Национального киноцентра Латвии Дита Риетума, все фильмы фестиваля можно смотреть на портале filmas.lv. Билеты приобретаются онлайн, вам присылают пароль — и смотрите дома на своем носителе.

В вечер открытия здесь показали ленту Мартиньша Граудса  «Опера деревьев», в которой рассказывается о постановке в Финляндии одноименной оперы молодого латышского композитора Анны Кирсе. О творческом процессе, в котором были заняты творцы из Латвии (архитекторы Аустрис Майлитис и Роберт Фишерс, художник Андрис Эглитис, режиссер Матисс Будовскис, автор либретто Андрис Калнозолс, художники по костюмам MAREUNROL’S, другие), рассказывается на протяжении 52 минут.

Фестиваль продолжится до 15 ноября. На вышеупомянутом сайте можно увидеть все участвующие в конкурсе фильмы, премьеры и ретроспективу фильмов классика латвийского кинематографа Калвиса Залцманиса.

13 ноября в 21:00, например, таким образом можно увидеть фильм Виестура Кайриша «Город к реки», который получил 15 номинаций «Большого Кристапа». Церемонию награждения победителей конкурса можно будет увидеть 15 ноября на первом канале LTV и на портале LSM.lv.

Девиз фестиваля в этом году — «Большой Кристап переживает...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное