Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латгалия: в мире людей

Волшебная красота женского мира

«Павильон коллекционера»: волшебная красота женского мира

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Павильон коллекционера» — так называется недавно открывшийся в Риге музей. В нем выставлены предметы быта и дизайна интерьера середины XIX и начала XX веков из частной коллекции художницы Александры Чудновской. Волшебная красота женского мира — так говорит о новом музее его создательница, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

У многих вещей в этом музее есть интересная история. Они хранились они в доме не одно поколение, рассказала художница Александра Чудновская. «По маминой линии, но и по папиной линии у нас были большие семьи, было много женщин в роду. Как выяснилось по архивам, были модницы. Моя прабабушка была заядлой модницей, ездила между Ригой и Парижем — и она была великолепной портнихой, она обшивала дам высшего света».

Нашли свое место в экспозиции музея и куклы, которые создала мама Александры — Тамара Чудновская. Их образ и дизайн нарядов максимально приближен к определенной эпохе.

«Это не просто куклы, а модели: по ним можно учиться, какие были линии кроя, какие использовались кружева, аксессуары, прически и даже макияж», — добавила владелица «Павильона коллекционера».

Художественные работы самой Александры тоже представлены в музее. Это не только фотокартины, уже знакомые рижанам, но и новое направление её творчества — ёлочные шары. На них изображены куклы в стиле арт-деко, а также детали архитектуры югендстиля.

Александра рассказала: создать музей ей хотелось уже много лет.

«Я часто говорила маме: “Прекрасно, что эти предметы вокруг нас, но почему бы их не показать другим людям?”», — рассказала она.

Большая часть экспозиции — предметы из рижских домов, в основном середины XIX —начала XX века. Посещение музея возможно только по предварительной записи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное