Паулс представил «Контрасты», пожалев, что на его концерте не было Папы Римского #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Дворце культуры «ВЭФ» достояние республики Раймонд Паулс принял участие в концерте-презентации своего нового диска «Контрасты». Выступление классика проходило в день визита в Латвию Папы Римского Франциска. Разумеется, Раймонд Волдемарович не смог пройти мимо этого события, отреагировав на него в свойственной ему легкой джазовой манере.

Бодрый Маэстро сопровождал игрой на фортепиано певицу Кристину Праулиню (она исполняет его песни на стихи Гунтарса Рачса, записанные в альбоме, выпущенном фирмой звукозаписи MicRec). Молодую певицу он знает благодаря конкурсу Riga Jazz Stage, членом жюри которого Паулс и является. И на котором Кристина и некогда взяла Гран-при.

Много шутил. Под смех зала сказал, что все время пытается вспомнить, когда же первый раз выступил в зале Дворца культуры «ВЭФ»... «Но все, что помню, так это то, что тогда у власти были какие-то другие...». Кстати, по подсчетам Rus.lsm.lv, впервые в этом зале Маэстро мог выступить сразу же после его открытия в 1960-м году (почти шестьдесят лет назад!).

В концерте блистал и принявший участие в записи «Контрастов» биг-бенд Латвийского радио, возобновленный с подачи маэстро в 2012 году. И, искренне аплодируя коллегам, Маэстро добавил, что уже к концу года думает сделать программу, состоящую из музыки к латвийским кинофильмам.

И наконец, под конец программы Раймонд Волдемарович пополнил золотую коллекцию «шуток от Паулса», как бы обиженно сказав: «Папа Римский мог бы и наш концерт освятить, но Аглона для него важнее, хотя... Ну и ладно, я же лютеранин!».

Публика аплодировала от души, после чего еще была и автограф-сессия. Подписывая знакомому свой новый альбом, опять же пошутил: «А ты что тут делаешь, ты же больше любишь симфоническую музыку... А я же не Вагнер, а всего-навсего Паулс...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное