Памяти супругов, стилиста Веры Курочкиной и журналиста Виталия Варламова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скорбную новость сообщила Rus.LSM.lv Наталья Бастина, долголетняя сотрудница Рижского Русского театра им. М.Чехова: скончалась один из самых знаменитых латвийских парикмахеров и стилистов Вера Курочкина. А вслед за ней, буквально через сутки, ушел и ее супруг Виталий Варламов.

Без преувеличения, эта новость всколыхнула общественность — в Латвии и за рубежом. В случившееся не могут поверить бывшие экс-рижане, экс-замредактора «Субботы» Эдуард Говорушко, издатель немецкого еженедельника «Русская Германия/Русский Берлин» Борис Фельдман, а также живущие в Латвии легенда Латвийского радио Татьяна Зандерсоне, куафер Андрис Слапьюмс, известный радиоведущий Эдмунд Кашевский, экс-заместитель главредактора «Советской молодежи» Владимир Стешенко и многие другие.

Вере Курочкиной было 66 лет, Виталию — 77. Он профессионально занимался спортом (футболом), был и журналистом, работал в 1970-80-е годы на Латвийском радио, в газете «Советской молодежь», ТАСС.  

Вера — личность, несомненно, легендарная. Однa из первых частных стилистов и парикмахеров Латвии, работала практически со всеми латвийскими звездами, а также давала мастер-классы за рубежом. Одна из немногих, кто считался настоящим другом бывшего директора Латвийской Национальной оперы Андрея Жагарса, о котором полтора года назад, накануне концерта памяти Жагарса, Вера рассказывала в интервью Rus.LSM.lv:

«Очень непросто сказать об Андрее в трех предложениях, особенно, когда до сих пор не могу удалить его телефонные номера и страничку на Facebook. Познакомились мы в салоне, где я работала, совсем еще молодой Андрей сам меня нашел и пришел познакомиться! Он учился в театральной студии у режиссера Арнольда Лининьша (некогда главный режиссер театра Дайлес, умер в 1997-м - Прим. автора), тоже моего клиента. Андрею было 17 лет, младше меня на 3 года. Мы помешались друг на друге и испытали счастье быть неразделимыми! Мы стали вместе заниматься показами в своей сфере, в Rīgas modes и Доме моделей».

Вера рассказывала о том, что Андрей Жагарс был моделью на подиумах Риги, Москвы в 1980-х.

«Он поразил весь московский бомонд! Его заметил Зайцев Слава, который на тот момент помог Андрею Руденскому играть Клима Самгина, в этот же фильм через Славу и знаменитого Анатолия Фарбера — питерского парикмахера (моего друга и учителя) — роль получил и Андрей!».

«Когда я вчера узнала о смерти Веры Курочкиной, я просто не поверила ушам своим!, — поделилась с  Rus.LSM.lv известный латвийский ресторатор Татьяна Силова, вдова олимпийского призера Юрия Силова и долголетняя соседка четы Курочкиной и Варламова по дому на улице Гертрудес. — Энергичная, жизнерадостная, верящая в светлое будущее, несмотря на все горести и переживания, которые преследовали её по жизни. Судьба свела нас очень много лет назад. Она одна из первых открыла свой частный парикмахерский салон «Куафер» на улице Марияс (Чака). Попасть туда было трудно… Она была прекрасным мастером и педагогом, сколько замечательных мастеров вышли из её рук!

Потом мы потерялись на какое-то время. И вдруг встречаемся в нашем дворе на Гертрудес 69/71! Мы стали соседями. И именно там мы познакомились с прекрасным Вериным супругом Виталием Варламовым.

Мой муж Юрий и Виталий с удовольствием общались во дворе, Виталий нашёл материал про Юру, он оказывается был его кумиром, и Виталий писал о нём в свою журналистскую бытность! Как тесен мир! А Вера оставалась такой же энергичной и жизнерадостной, с кучей планов… Шла летящей походкой в своём широком плаще и громко что-то рассказывала! Такой я её вижу и сейчас… То, что не стало и Виталия на следующий день, не укладывается в голове у нормального человека… Они очень любили друг друга, будут вместе и там…

Тяжело безумно будет их чудесной доченьке, ещё совсем молоденькой, которой так гордились папа с мамой! Вот ей желаю силы и крепости духа, впереди очень тяжёлый период. А Вере и Виталию Царствия Небесного».

Глубокие соболезнования близким и многочисленным знакомым Веры и Виталия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное