Памяти латвийского архитектора Александра Сахова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На семьдесят первом году жизни внезапно скончался известный латвийский архитектор и художник Александр Сахов. Закончилась его знаменитая земная «геометрия жизни» и, быть может, суждена небесная.

«Совсем недавно мы провели его выставку “Геометрия пространства”, приуроченную к семидесятилетию Александра, — рассказала Rus.LSM директор T.Art Gallery Евгения Путилина. — А в целом за последние годы у нас было пять его персональных выставок, “Геометрия портрета” и другие... Сейчас не буду специально загадывать, но думаю, сделаем в будущем выставку его памяти».

В последние пять лет Александр Сахов активно обратился к жанру персональных и совместных выставок, поскольку архитектор — профессия масштабная, должна быть востребованной. К сожалению, быть востребованным архитектором в Латвии — удел избранных, сама профессия диктует свою особенную геометрию. При этом Александр был один из немногих, кто мог обильно и подробно прочитать знакомому целую лекцию об истории архитектуры — от времен Древней Греции до нынешних времен.

«Геометрия пространства здесь соблюдена», — говорил Александр во время открытия совместной выставки в честь столетия баухауса в галерее Elkor...

Александр Сахов — выпускник Латвийской академии художеств и Ленинградского института им. Репина. Автор ряда крупных проектов — пансионата Союза архитекторов в Юрмале, станции скорой помощи в Пурвциемсе, больницы в Добеле (премия от Кабинета министров Латвийской Республики), пристройки к Латвийской академии художеств, рижского ресторана «Баку». Нереализованный проект от 1983 года — станция метро на Центральном вокзале Риги (метро решили не строить).

«Главное в жизни — это три понятия: любовь, искусство и друзья», — говорил Александр. И этот его завет, думается, самый точный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное