Памяти латвийско-российской актрисы Райны Праудиной (Праудини) #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Московский театр «У Никитских ворот» сообщил скорбную весть: в Москве в возрасте 83 лет скончалась Райна Праудина (Праудиня). Актриса, которая вслед за супругом, знаменитым режиссером Аркадием Кацем уехала в конце восьмидесятых из Риги, перед этим почти три десятилетия была ведущей актрисой Рижского театра русской драмы.

«В театре горе: вчера после продолжительной болезни скончалась Райна Борисовна Праудина, артистка нашего театра, народная артистка Латвии, заслуженная артистка России. Скорбим вместе с родными и близкими Райны Борисовны», — отметили в театре.

КОНТЕКСТ

Появление Райны Борисовны в театре «У Никитских ворот», по оценке режиссера Марка Розовского, означало для коллег «возможность равняться на актёрское искусство высшего класса». Актриса, как супруга А. Каца, «принадлежит», прежде всего, его режиссуре, его исключительно тактичному и ответственному отношению к ее таланту, но она сама — творец, подчеркивает Розовский. «У Никитских ворот» Праудина блистала в ролях Анны Карениной в «Живом трупе», Марии Васильевны в «Дяде Ване». Розовский считает вершиной ее творчества роли Мерчуткиной из «Юбилея» в «Двух Чеховых» и, конечно, Бабушки в «Я, бабушка, Илико и Илларион». «Это надо видеть. Этим можно восхищаться», — пишет режиссер.

Райна Борисовна окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), после чего была ведущей актрисой Рижского театра русской драмы (1960-1989). Праудина сыграла десятки ролей в рижском репертуаре: «Кавказский меловой круг» (Груше), «Жанна Д’Арк» (Жанна), «Вишневый сад» (Раневская), «Ревизор» (Анна Андреевна), «Телевизионные помехи» (Шаци), «Дни портных в Силмачах» (Пинтачиха) и др.

Одной из последних ее ролей на рижской сцене стал образ супруги Городничего в «Ревизоре» Гоголя, который ставил ее супруг Аркадий Фридрихович Кац, тогда главный режиссер рижского театра.После отъезда в Москву в 1990-2003 годах работала в легендарном Вахтанговском театре, после чего выступала на сцене театра Дома актёра «Актёрский Дом» и в Театре «У Никитских ворот».

Но родную Ригу актриса тоже не забывала, приезжала с супругом периодически в Латвию — пару лет назад она была с Аркадием Фридриовичем на отдыхе в Юрмале.

Глубокие соболезнования Аркадию Кацу и его сыну Анатолию, который также стал режиссером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное