«Озеро» чешской писательницы Бьянки Белловой добралось до Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Одна из самых многообещающих современных писательниц Чехии Бьянка Беллова стала гостьей Посольства Чехии в Латвии и Рижской международной книжной ярмарки. Поводом визита стала презентация весьма любопытной книги «Озеро», переведенной на латышский язык.

Бьянка родилась в Праге, закончила Высшую школу экономики, работала журналисткой. Сейчас ей 48 лет, у нее трое детей. Ее первая книга — «Сентиментальный роман» — увидела свет десять лет назад, через два года вышла новелла «Мертвый мужчина», затем появилось «Озеро», которое критики именуют новым творением в духе романа Джорджа Оруэлла «1984».

В Чехии «Озеро» признали два года назад книгой года, после чего она получила литературную премию Европейского союза.

Роман переведен на английский и все основные европейские языки. На латышский язык роман перевела Халина Лапиня, книга издана в издательстве Pētergailis, но о русском переводе пока ничего неизвестно. Хотя идея книги косвенно появилась благодаря как раз России.

На встрече в посольстве госпожа Беллова рассказала: она увидела в интернете ссылку на фоторепортаж, в котором показали то, что осталось от высохшего Аральского моря. «Это было невероятное потрясение!» — говорит писательница.

Из песка выглядывают останки кораблей, а между ними пасутся верблюды, вдали виден индустриальный пейзаж с памятником Государственному Деятелю на центральной площади. Водка, болезни и какие-то странные воспоминания об антенне, благодаря которой жители должны были соединиться с инопланетным разумом и построить здесь волшебный город.

В такой атмосфере в затерянном рыбацком поселке Борос и живет мальчик Нами. Перед нами вся его жизнь — как он уходит на другой берег озера, потом возвращается и встречается с Духом озера.

После презентации романа в Риге посол Чехии Мирослав Косек встретился с министром культуры Латвии Даце Мелбарде и вручил ей один экземпляр этой книги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное