Отмечающий день рождения композитор Васкс ждет презентации нового альбома и окончания войн #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 16 апреля, самый известный латышский композитор с воистину мировой известностью Петерис Васкс отмечает свой 76-й день рождения. В этот день он сделал всем нам подарок, сказав Rus.LSM.lv, что совсем скоро публика сможет познакомиться с его новым альбомом. Первый экземпляр вручен пианисту Рейнису Зариньшу за праздничным завтраком в Аматциемсе.

Уже достаточно долгое время живой классик живет в живописном Аматциемсе под Цесисом (кстати, не секрет, что неподалеку от него там живет и замечательная актриса Чулпан Хаматова, и многие другие деятели культуры). Свой 76-й день рождения Петерис начал бодро — с отжимания и утренней гимнастики.

«Сейчас главное для всех нас — это здоровье, и чтобы не было никаких войн, — сказал господин Васкс, приняв поздравления от Rus.LSM.lv. — Я всех благодарю за поздравления, шлю приветы и надеюсь, что всех своих добрых знакомых встречу уже 18 апреля в Латвийской Национальной опере, где Гидон Кремер и его оркестр Kremerata Baltica отметят свое совместное столетие».

Кроме того, слушатели могут в ближайшее время увидеть композитора в видземском зале Cēsis, где 23 апреля выступит Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Кристины Поски из Эстонии. Помимо произведения Эркки Свен-Тюира и Четвертой симфонии Людвига ван Бетховена, прозвучит выдающийся концерт Васкса «Дальний свет», солистка — Трина Рубела, первая скрипка Эстонского Национального симфонического оркестра.

«Я всегда думаю о том, что свет в конце того самого тоннеля есть, и мы его должны видеть, надо надеяться, — говорит композитор. — Этот концерт был написан по заказу Зальцбургского фестиваля ровно 25 лет назад и посвящен Гидону Кремеру».

А что до нового альбома, то, как сообщил после праздничного завтрака наш молодой пианист Рейнис Зариньш, который является солистом в новом CD-диске, он будет доступен для широкой публики на всех платформах скачивания музыки с 6 мая, но уже сейчас во время его сольного концерта в Цесисе 22 апреля альбом могут приобрести первые избранные слушатели. 

«Цель длинного пути достигнута, поэтому радость большая, — говорит Рейнис. — В альбоме можно услышать не только монументальный цикл Васкса «Времена года», но и его фортепианный «Цикл», а также последнее по времени сочинение композитора, созданное уже во время пандемии — глубоко личные «Голоса кукушек»».

Сколько бы кукушки ни куковали — долгих лет, Петерис Васкс!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное