Открытие сезона театра «Оса» — от «Капустника» до «Воскресения» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С началом сентября свой новый сезон открыл Молодежный театр «Общество свободных артистов» («ОСА», Рига, Чака, 67/69). Открылся двумя традиционными «Капустниками», а продолжится премьерой «Воскресения» графа Толстого. «От «мелкой хулиганки» до серьезного дела», - как рассказал Rus.lsm.lv художественный руководитель театра Игорь Куликов.

«В 2009-м мы сыграли первый спектакль - в Музее театра имени Смилгиса. Это была сказка! В смысле, сказку К.С. Льюиса показывали – «Лев, колдунья и платяной шкаф» в моей постановке. Хотя самом деле нам уже 20 лет. Но в этом составе – 13 лет. Именно тогда собрались студенты курса Семена Лосева, уже почти артисты и сыграли эту сказку. Было много дипломных спектаклей, которые надо было где-то играть. Играли в том же Музее Смильгиса. Название «Оса» придумал Семен Михайлович. Лет шесть играли на чердаке центра «Неллия» и вот уже столько лет здесь, на Чака 67/69».

Отмечать открытие сезона веселым «капустником» - уже традиция.

«Кроме того, «Капустником» мы не только открываем, но  и закрываем сезоны и отмечаем дни рождения. Это не спектакль, это просто «мелкая хулиганка», когда на сцену выходят артисты и делают, что хотят. Это даже номера не столько для зрителей, сколько для нас самих, артистов, но публике как раз очень нравится. Считается, что сейчас театр-дом умер. А у нас театр-дом. То есть театр, в который в любой момент, не только на спектакль, может прийти и артист, и зритель. Иногда за пару часов до спектакля уже приходят зрители, у нас здесь можно посидеть в специально устроенной библиотеке, почитать. Книгу можно унести, принести другие! У нас бармен Виталик, которого многие помнят еще по старой Русской драме, который приготовит вкусный кофе или шоколад».

9 сентября в театре большое событие - премьера «Воскресения» по роману графа Толстого. В принципе, предпремьерный показ состоялся в конце июня, но основные события развернутся сейчас.

«Этот спектакль мы планировали относительно давно, еще до пандемии. Труппа растет, взрослеет, так что переходим к уже более серьезному репертуару», - заяивл господин Куликов.

Так вот, за все годы своего существования труппа осуществила свой, наверное, самый мощный проект. Спектакль идет 3 часа и 50 минут, по нынешним меркам это долго, но это время проходит достаточно быстро, материал, режиссура и игра артистов увлекают. Постановщик спектакля - Игорь Куликов, в режиссуре участвовал также и артист Юрий Лунык, играющий несколько ролей. Князя Нехлюдова играет Евгений Леонов, в роли Катюши Масловой совершенно неординарная молодая актриса Екатерина Шилова.

Репертуар театра здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное