Открылся Rumi Fest — Восток, оказывается, дело близкое #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В латвийской столице стартовал фестиваль восточного искусства и музыки Rumi Fest. Первым делом открыли выставку турецкой каллиграфии в Доме Европейского Союза, что на бульваре Апазияс.

«Думаю, не преувеличу — здесь мы представили работы пятерых самых известных мастеров каллиграфии из Турции, — рассказал Rus.lsm.lv один из устроителей фестиваля, известный фотохудожник и давний поклонник восточных искусств Андрей Саликов. —

По окончании выставки, которая продлится до 3 сентября, работы останутся в дар Латвии. А сам фестиваль проводится Центром восточной культуры уже в четвертый раз».

Среди участников выставки — Мустафа Инан, Фатих Озкафа, Абдурахман Депелер, Нуррулах Оздем, Сейит Ахмет Депелер из Стамбула.

С 29 сентября по 1 октября пройдет и IV Международный фестиваль восточной музыки. Во время открытия выставки был замечен и звезда латвийской эстрады Родриго Фоминс, который в рамках этого фестиваля проведет концерт в Доме культуры «Зиемельблазма».

«Не скажу, что моя новая программа посвящена исключительно Востоку, — сказал он Rus.lsm.lv. — Но мотивы восточные, конечно, будут присутствовать. Благо, у меня есть опыт работы с нашими известными музыкантами Валтером Пуце и Мартиньшем Браунсом, которые периодически используют восточную музыку в своих произведениях, имели такой опыт».

Подробности фестиваля на его домашней странице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное