Открылась RIBOCA 2, вторая Рижская международная биеннале современного искусства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

20 августа состоялось открытие долгожданной Рижской международной биеннале современного искусства. Долгожданной — потому что сроки переносились. Было даже подозрение, что RIBOCA 2 станет не выставкой, а фильмом о том, какой должна была быть выставка. Отрадно, что фильм не отменили — его будут снимать в течение всех трех недель работы биеннале и превратят в бонус, в премию, которую заслужила нынешняя RIBOCA. В подарок от COVID, который, как оказалось, снабжает человечество не только минусами, но и плюсами.

СПРАВКА

Выставки, встречи с художниками, лекции, инсталляции, перформансы (у всего свое место и время) ждут любителей современного искусства по адресам: Рига, улица Андрейостас, 4 и 25, до 13 сентября. Время работы в любой день, кроме понедельника, — с 12.00 до 20.00 (по понедельникам RIBOCA отдыхает). Начало экскурсий на русском, латышском и английском языках по рабочим дням — в 17.00, по субботам и воскресеньям — в 13.00 и 17.00 (необходимо зарегистрироваться заранее). Стоимость билетов для взрослых — 6 евро; для школьников, студентов и сениоров — 3 евро; дети до 6 лет, инвалиды и домашние питомцы проходят бесплатно.

Сравнение того, как все задумывалось, с тем, что в итоге получилось, стало главной темой форума, и это обнажило творческую суть организации подобных мероприятий. О том, где намечалось возвести стены, но не сложилось, свидетельствует разметка на полах, которую убирать не стали. Сочли за черты времени — ровные и белые на черном. Здесь все так или иначе обслуживает тему преодоления. Заметьте — преодоления, но не борьбы. Тему того, что с обстоятельствами стоит сдружиться, найти общий язык с природой, прислушаться к ее голосу и понять, о чем речь. Тему покоя и непротивления естеству. Мир красив без нас, но именно мы можем оформить эту мысль и воплотить в форме искусства.

Концептуальное искусство подает себя в формах не всегда доходчивых. Советуем не бродить по лугам в поисках указателей, не тратить время на самостоятельные походы по трем этажам бывшего портового ангара, а заручиться бесплатной помощью гида, который встретит вас при главном входе на территорию и проведет по всем точкам RIBOCA в должной последовательности, которая имеет значение. В итоге вы поймете, «что хотел сказать художник» — каждый из 65 самостоятельных и 9 коллективных авторов, приехавших в гости или приславших свои работы из Австрии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Мексики, Норвегии, Польши, России, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции и Эстонии. Заметим: примерно треть участников представляют страны Балтии, и 85 процентов экспонатов создавались конкретно для нашей биеннале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное