Отбор на Школьный Праздник песни и танца превратился в аншлаг

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На отборочные смотры к Школьному Празднику песни и танца, который должен в Латвии состояться с 6 по 12 июля, явилось свыше ста тысяч детей, рассказала в интервью LTV7 пресс-представитель мероприятия Инга Васильева. По ее словам, интерес среди ребят к участию в празднике огромный: на одно место претендовало по 2-3 человека.

«Выступать будет 37,5 тысячи человек. Это рекордное количество за всю историю праздника! Так что – дети в Латвии до сих пор с удовольствием поют, танцуют, играют на инструментах и занимаются рукоделием. Но если смотреть на возраст участников — очень четко заметны демографические провалы. Очень мало детей из средней школы, намного больше учащихся с 1-го по 6-й, по 9-й класс. И, конечно, много маленьких», — поделилась она.

Характерное отличие Школьного Праздника песни и танца — то, что наряду с платными концертами по всей Риге проводится много бесплатных мероприятий. Одним из таких доступных концертов станет Burvīgais burziņš в Верманском саду. Там выступят танцоры, певцы и музыканты, но будут и ребята, занимающиеся прикладными ремеслами, и театральные коллективы.  

Платными будут гала-концерты: в Межапарке, с хором из 16 тыс. участников, и танцевальный на стадионе Daugava с таким же числом юных танцоров.

«Дай бог, чтобы погода была хорошая. Дети очень хорошо настроены, хорошо подготовлены. В отборе на одно место среди танцоров претендовало по 2-3 ребенка, и, конечно, много слез было дома среди тех, кто не попал в число выступающих. Но мы надеемся, что они будут принимать участие в следующем празднике», — сказала Васильева.

Подготовка к каждому празднику — это разучивание новых композиций, нового репертуара, который дети осваивают за два-три года, рассказала она. С точки зрения организационного процесса каждый праздник — это титанический труд: всех собрать, научить петь и двигаться согласованно, помнить, кто где должен находиться. Это еще и брызжущая весельем атмосфера, отметила Васильева — ведь речь идет о детях с их неуемной энергией:

«Хористы приезжают за 5 дней и вместе все это время репетируют. Что же касается танцев на стадионе Даугава — это некая даже мистерия, на первый взгляд. Но есть своя система символов, точки на покрытии, чтобы ориентироваться. Это очень большой труд и очень большой концерт!»

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное