От вечера в салоне Artissimo — к «Ночной молитве» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В камерном зале-салоне Artissimo, что устроен с подачи Фонда Германа Брауна в Старой Риге, состоялся теплый вечер с участием именитой латвийской скрипачки Элины Букши и пианиста Рудольфа Ванкса. Впереди — «Ночная молитва» в церкви св. Иоанна.

В салоне в Старой Риге уже прозвучали концерты джазового дуэта Дениса Пашкевича (саксофон) и Кристапа Ванадзиньша (фортепиано), была и программа «Щелкунчик» с участием фортепианного дуэта Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша.

Сейчас играла живущая уже несколько лет в Бельгии Элина Букша, обладательница Большой музыкальной награды Латвии (2012), победительница шестнадцати международных и латвийских конкурсах. Концертировала в Канаде, Германии, России, Швейцарии, Швеции, Италии, Нидерландах, Бельгии и Финляндии, в странах Азии. Выступала в таких концертных залах, как Bozar в Бельгии, филармония Тампере, Концертный зал имени Чайковского в Москве, Music Laeiszhalle в Гамбурге, Wigmore Hall в Лондоне, в парижском Лувре. Училась в Бельгии в престижной Музыкальной капелле королевы Елизаветы у профессора Огюстена Дюма, а также на мастер-классах прославленного профессора Анны Чумаченко в Германии, Франции и Швейцарии.

Можно продолжить: выступала с  оркестрами I Virtuosi alla Teatro de La Scala, Латвийским Национальным симфоническим оркестром, Sinfonietta Rīga, Sinfonia Varsovia, Collegium Musicum Riga, Королевским филармоническим оркестром Льежа, Южно-Германским филармоническим оркестром, Московским камерным оркестром, королевским камерным оркестром Валлонии, Большим симфоническим оркестром имени Чайковского, симфоническим оркестром Татарстана, работала с Владимиром Спиваковым, Юрием Башметом, Мидори, Александром Сладковским и другими. Играет на скрипке работы итальянского мастера Доменико Монтаньяны (1723), которую скрипачке вручила музыкальная капелла королевы Елизаветы.

В камерной атмосфере, в присутствии нескольких десятков слушателей, Элина и ее концертмейстер, пианист Рудольф Ванкс (преподаватель музыкальной школы имени Эмиля Дарзиня) исполнили знаменитую Spiegel im Spiegel живого классика Арво Пярта (в этом году ему исполнилось 86 лет), продолжили двумя сонатами Корелли, пьесами для скрипки с фортепиано Яна Сибелиуса, а завершили сюитой в старинном стиле Альфреда Шнитке, в которой многие могли бы услышать отзвуки мелодий из легендарного фильма Александра Митты с участием Владимира Высоцкого «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Играли и на бис - Largo Генделя.

«Этот Новый год я встречу в Брюсселе, — рассказала Rus.LSM.lv после концерта госпожа Букша. — Конечно, хочется пожелать всем счастья, здоровья, любви и... новых встреч в концертных залах, без ограничений!».

23 декабря в 19.00 в церкви св. Иоанна прозвучит концерт «Ночная молитва», в котором примет участие хор Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы. Как говорит директор Фонда Германа Брауна Инна Давыдова, это будет необычное прочтение духовной музыки в сумерках при свечах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное