От коронавируса умер директор музея Параджанова, большой друг латвийского «Арсенала» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В возрасте 73 лет умер Завен Саркисян — долголетний директор музея великого кинорежиссера Сергея Параджанова в Ереване, частый гость латвийского легендарного кинофорума «Арсенал». О безвременной кончине господина Саркисяна сообщил Rus.lsm.lv профессор Раффи Хараджанян, председатель Ассоциации национально-культурных обществ Латвии.

Завен Саркисян не раз бывал в Риге, на кинофоруме «Арсенал». В свою очередь, глава кинофорума Аугуст Сукутс часто бывал в Ереване — причем еще при жизни великого Параджанова. В 2000-м Завен и Аугуст организовали в рижском Музее декоративно-прикладного искусства и дизайна уникальную выставку работ Параджанова. В последний раз Саркисян гостил в Латвии на «Арсенале» в 2008 году (на фото он на закрытии того кинофорума в Splendid palace, с супругой Нэдой).

«Но начать можно еще с того, что вместе с Аугустом Сукутсом я первым в Советском Союзе организовал фестиваль памяти С.Параджанова, это было в конце 1980-х, — рассказал Раффи Хараджанян. — Было четыре программы (обильно подкрепленные музыкой). Из Еревана приезжали вместе с ним прекрасный оператор Альберт Явурян и режиссер Юрий Ерзинкян. Затем Завен спустя несколько лет устроил в Риге выставку своих фоторабот — армянские средневековые архитектурные памятники. Прекрасное здание музея в Ереване выстроено благодаря заботам Завена. И вообще, этого музея, одного из лучших на постсоветском пространстве, без Завена не было бы. С Аугустом они приятельствовали. Думаю, что когда Сукутса крестили в Эчмиадзине — это Завен содействовал».

Как сообщает Раффи Испирович, причиной ухода Саркисяна из жизни стал «этот проклятый коронавирус». Он передает слова врача Наны Параджанян:

«На открытии кинофестиваля «Золотой абрикос» 1 ноября мы оказались в зале соседями — Завен сидел прямо передо мной, общались долго до начала фильма, открывшего фестиваль. Уже тогда покашливал, сказал, что болеет Нэда (супруга). Не рискнула навязывать своё врачебное мнение — очень сложный и тонкий момент для любого врача: и хочется дать совет, и вроде как бестактно быть навязчивой советчицей».

Завен Саркисян был личным фотографом Сергея Параджанова. Его персональные выставки проходили во многих странах мира, в том числе в России, Франции, США, Германии, Китае, Сербии. В 1986 году Саркисян был назначен директором Государственного музея народного искусства Армении, где проработал до 1992 года. С 1992 занимал должность директора музея Сергея Параджанова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное