От «Бельведерского» конкурса им. Габора в Юрмале главный дирижер Оперы ждет много новых голосов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В историческом, малом зале «Дзинтари» сегодня открывается один из престижнейших в мире конкурсов вокалистов — 40-й Международный конкурс имени Ганса Габора (полуфинал и финал Бельведерского конкурса молодых оперных исполнителей). «Это важное событие, учитывая, что он в Юрмале проходит уже во второй раз, а это знак качества!» — сказал Rus.LSM.lv главный дирижер Латвийской Национальной оперы Мартиньш Озолиньш, который возглавит гала-концерт победителей конкурса.

«Для меня честь дирижировать концертом лауреатов этого весьма солидного оперного конкурса, в котором прежние годы побеждали такие исполнители, ставшие затем мировыми звездами, как Анжела Георгиу и Элина Гаранча. Такие имена комментировать нет смысла, и мы можем быть только рады и удовлетворены, что событие такого масштаба проходит у нас».

По словам дирижера, сейчас важный момент для вокалистов всего мира, а также для самой Латвии:

«Некоторые оперные солисты после эпохи ковида собираются покинуть сцену, и им на смену идут новые. Это время больших вызовов, и многие лауреаты уже во время пандемии явно готовились к этому конкурсу. И очень важно, что все они приезжают именно в Латвию: все эти контакты, обмен достаточно важны для будущего. Уж не говоря о том, что для наших местных солистов это большой опыт, при этом им никуда не надо уезжать, думать об ограничениях или издержках путешествий.

И еще хочу сказать спасибо руководителю «Дзинтари» Гунтару Кирсису, потому что этот конкурс в Юрмале состоится уже второй раз. Один раз — это хорошо, а то, что конкурс возвращается во второй раз (впервые он был у нас четыре года назад) — это уже своеобразный знак качества, значит, конкурс организуется на очень хорошем уровне. Я от этого конкурса жду много новых голосов!»

Конкурс проходит с 6 по 9 июня, гала-концерт состоится 11 июня. Среди публики — многочисленные эксперты оперного мира, представители оперных домов, художественные руководители, директора, арт-агенты. А в членах жюри — вышеупомянутый Гунтар Кирсис от Латвии, интендант оперы Дортмунда Хериберт Гермесхаузен, художественный руководитель программы молодых артистов «Ковент-гарден» Дэйвид Голанд, интендант Немецкой оперы на Рейне Кристоф Мейер, интендант театра Эрфурта Гай Монтейвон, арт-директор оперы Гетеборга Хенинг Рухе, директор оперы Сиэтла Кристина Шепельман, директор Немецкой оперы Берлина Кристоф Зеуферле, а также другие интенданты и директора театров из Тель-Авива, Берна, «Метрополитен-опера», театра Эссена и дрезденской Земпер-опера.

Присутствует и медиа-жюри, в его составе, например, автор Rus.LSM.lv, музыкальный критик Марина Насардинова, представители изданий Oper! Das Magazine, Place de l’Opera, APA – Austria Presse Agentur, Forum Opéra и Ópera actual’.

Прямые трансляции конкурса можно будет слушать на Латвийском радио 3 Klasika.

Подробности — на сайте конкурса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное