Осталось всего два дня до окончания Масленицы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На протяжении всей недели в Латвии празднуют Масленицу. Осталось несколько дней до окончания праздничной недели. О том как празднуют «Тёщины вечерки» в 54-й Рижской средней школе, рассказала программа «Сегодня вечером» на LTV7.

В 54-й средней Масленицу праздновали 11 марта — с участием фольклорного коллектива «Бирюльки».

«Публика нас поддерживает, все присоединяются к подобным мероприятиям и весело смотреть как было раньше и участвовать в этом» — рассказали LTV7 участницы коллектива.

Теперь до окончания Масленицы осталось два дня. В субботу предстоят «Золовкины посиделки» — в гости зовут родственников мужа и поздравляли крестных. Мужчины по традиции меряются силами, а одно из цетральных развлечений дня — взятие снежного городка (правда, для этого должен быть снег).

В «Прощеное воскресенье» просят прощения друг у друга и сжигают чучело Масленицы, провожая зиму.

Перед сжиганием чучела нужно произнести специальную присказку. Она варьируется в зависимости от традиций того или иного места.

«Уйди, Масленица Ерзовка — настает великий пост, подадут селедки хвост, а мы тебя не берем, только за уши дерем, — предложила LTV7 свой вариант руководитель фольклорного коллектива «Берендейка» Ольга Дергунова. —  После этого бросали в огонь старые вещи, поджигали Масленицу и она горела, все кричали «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!». Масленица обязательно должна быть без лица. Когда это обезличенное чучело, тогда его сжигать не грех».

Сжигание чучела — своеобразное жертвоприношение и символ прихода весны. 

Завтра и послезавтра масленичные гуляния пройдут в Риге в Lido, на улице Краста, у торгового центра Dole, а также в квартале «красных амбаров» Spīķeri у Центрального рынка. Масленицу будут провожать в Вентспилсе, Даугавпилсе, Резекне и селе Педедзе Алуксненского края.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное