«Осокинский фестиваль Свободы» завершился «женским» концертом и джазом! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С большим успехом целую неделю в Риге проходил уже второй «Осокинский фестиваль Свободы». «И в следующем году, думаю, будет уже третий фестиваль», — сказал Rus.lsm.lv организатор музыкального действа, известный латвийский пианист Андрей Осокин.

Небольшое помещение в фортепианном салоне на улице Бривибас, 25 зрителей за столиками, камерная атмосфера. В последний день фестиваля слушатели могли послушать удивительную программу, в которой две дамы исполняли произведения женщин-композиторов. Приятно, что из славного города Парижа, где они сейчас учатся, приехали два латвийских музыканта — скрипачка Магдалена Гека и пианистка Ивета Цалите, предложившие программу, которую составили произведения исключительно дам-композиторов, живших в разные эпохи.   

Клару Шуман (1819-1896), произведение которой звучало в самом начале, знают все — спутница жизни великого Роберта Шумана, пианистка, но еще и композитор и педагог. Романтическое сочинение XIX века. Но тут же прозвучало и произведение нашей современницы Руты Пайдере (родилась в 1977-м в Тукумсе) — со всеми «музыкальными изломами», характерными нашему не совсем романтичному времени. Кстати, сейчас Рута является профессором в высшей школе музыки и театра в Гамбурге (ФРГ).

Каждое произведение — отдельная история и отпечаток судьбы, о которых рассказывала Магдалена Гека. Например, драматичное и даже трагическое произведение одного из ведущих композиторов Латвии Майи Эйнфелде (родилась в 1939-м) — соната, в которой задокументировано в музыке отчаяние человека, потерявшего любимого человека и на руках которого остался больной ребенок...

Страстное произведение («Оно, как вся моя жизнь!», — сказала госпожа Гека) — соната в трех частях Аманды Майер (1853-1894), шведской скрипачки и композитора. В Латвии оно, судя по всему, прозвучало впервые. А на бис по просьбе не собиравшейся уходить публики, среди которой был и наш выдающийся композитор Петерис Васкс и один из участников фестиваля, артист Гирт Круминьш, прозвучало небольшое сочинение Луции Гаруты (1902-1977).

А через два часа фестиваль завершился концертом с участием певицы и пианистки Катрины Гупало и молодых джазменов Раймонда Тигулса, Рихарда Либиетиса и Гинта Смукайса.

«До новых встреч, всем здоровья и новых творческих впечатлений во второй половине этого года», — сказал слушателям по завершении господин Осокин. Звучит актуально!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное