«Осень глазами художника» — как увидела это время Ирина Трумпель #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее Biart, что на втором и третьем этажах Балтийской международной академии (Рига, Ломоносова, 4) открыта персональная выставка Ирины Трумпель «Осень глазами художника».

Здесь представлено больше пятидесяти работ в различных техниках — акварель, акрил, масло, пастель и, конечно, эбру (искусство рисования на воде). Работы от середины 1990-х до 2020 года.

«Вдохновение всегда как толчки духа, поворачивающие сознание в сторону творчества, — рассказала Ирина Rus.lsm.lv. — Я, наверное, отношусь к той категории творческих людей, которые получают импульс изнутри. Даже когда ум занят решением самых простых житейских проблем — может прийти тема или сюжет и его техника. Очень вдохновляют ученики во время демонстраций для них».

Говоря о творческом процессе, Ирина говорит, что очень редко видит в воображении готовую картину.

«Скорее, приходит тема с названием и ощущение, чувство. Поэтому работается всегда как в первый раз. Георгий  Шелковой однажды посоветовал мне забыть всё, что знаю и умею, и рисовать. Первый раз было страшно! Но, начав рисовать, увидела, что всё, что знаю, работает. Ценным в этом совете было то, что только так мы не зависим от прежнего опыта и можем быть свободными в творчестве без ожидания конкретного результата».

Ирина Трумпель в 1984-86-м училась в студии знаменитого художника Виталия Каркунова, потом у Георгия Шелкового. Частным образом училась в Бомбее (Индия) и в Стамбуле (Турция). Член Союза художников Латвии с 2007 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное