«Ощущение счастья» Анны Баклане — умейте жить красиво #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Aminori (Рига, Кришьяна Валдемара, 69) открыта персональная выставка известной латышской художницы Анны Баклане «Ощущение счастья». Первая и последующая реакция, увидев работы: «Как красиво!». Впрочем, это поверхностное восприятие, а если погрузиться чуть глубже...

«Все эти работы - о моем поиске путей к счастью», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Баклане. – «И все это связано и с нынешней ситуацией в стране и мире, и с некоторыми моими личными периодами. У меня достаточно давно не было в Латвии выставок - они проходили преимущественно в Берлине, в Бельгии. Надо было и на родине выставиться. Нет, я там не живу, но теперь там живут мои работы, а я живу в Латвии».

Пара слов о нескольких работах, которые видно на представленной здесь фотографии, слева направо. «Дама с бультерьером. Это не конкретная персона, а скорее собирательный образ.   «Неизвестная» - изображение японки. Я пытаюсь писать людей других национальностей и рас, которые на самом деле не существуют. Это сложная задача для меня и вызов - эти образы я придумываю, а не пишу с натуры. А одновременно с этим писала и картину поменьше, что тут по соседству - вот этот мальчик с собачкой с реальной старинной фотографии, которую я нашла в архиве, когда искала информацию о своем доме».

За кадром осталось еще множество работ (в целом их здесь тридцать разного формата) - например, очаровательная «Кокетка», изображение улыбающейся норки с бусами и наманикюренными острыми коготками. А еще есть широкоформатные изображения небольших самолетов.

«Я их писала и черпала в них источник вдохновения, когда во время первого локдауна были запрещены полеты.  А в целом это моя ретроспекция, которой я хочу завершить определенный этап в моей творческой деятельности и начать следующий».

Интересно, а что надо делать для того, чтобы быть счастливым? Это легко или как?

«Как кому», - говорит художница, которой в следующем году исполнится сорок. - «А для счастья необходимо ценить то, что у тебя есть. Обращать всем своим существом внимание на те небольшие, но хорошие вещи, на которые зачастую мы не обращаем внимание».

В общем, жизнь местами хороша, главное - знать места. Или создавать их наяву, перед этим позволяя себе фантазировать и мечтать.

Анна Баклане училась в школе изобразительных искусств имени Яна Розентала, в 2002-2006-м - учеба в Латвийской академии художеств. На ее счету десяток персональных выставок только в одной Германии, а также экспозиции в Бельгии, Франции, Дании, России, равно как и в ведущих галереях Латвии.

Открыто до 5 января 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное