Органный концерт — нельзя в «реале», сделают модно — в «виртуале» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На днях должен был состояться концерт знаменитой органистки Евгении Лисицыной, анонсированный еще до чрезвычайной ситуации. Концерт организовывала ее коллега Елена Привалова, которая выступление живущей сейчас в Москве Евгении перенесла, но в назначенный день все же решила провести концерт сама - в режиме «онлайн». «Если мы не сойдём с ума за время карантина, то выйдем из него обновлёнными и начнём играть ещё лучше», - сказала Елена Rus.lsm.lv.

Сперва немного официальной информации из анонса о концерте, который состоится 25 апреля в 18.00 в Англиканской церкви Риги.

«Приглашаем на необычный концерт. Помимо интересной программы классической музыки для скрипки, виолончели и органа, Елена Привалова в прямом эфире расскажет об органе, который установлен в Англиканской церкви. Можно будет вблизи увидеть пульт органа, посмотреть, как включаются и выключаются регистры, понаблюдать за работой ассистента, которая обычно всегда остаётся за кадром. Елена Привалова расскажет об устройстве короля инструментов, а скрипач Юрий Савкин и виолончелистка Ирина Вылегжанина – об исполняемых произведениях. Также мы планируем интерактивный формат, и зрители могут писать свои вопросы в комментариях».

В программе прозвучат Соната ре мажор для виолы да гамба и клавира Баха в версии для виолончели и органа, Соната #5 ре мажор для органа Мендельсона, а также редко исполняемые произведения немецкого композитора Йозефа Райнбергера - Трио для скрипки, виолончели и органа и Пассакалия для органа соло. В заключение концерта прозвучит грандиозная «Чакона» Томазо Витали в виртуозной обработке Леопольда Шарлье в версии для скрипки, виолончели и органа.

Концерт доступен на странице в фейсбуке и в ютубе.

«Для музыкантов сложилась непростая ситуация, особенно для концертирующих, нигде не работающих параллельно - в педагогике, филармонии, театре, то есть на зарплате», - сказала в беседе с Rus.lsm.lv гсопода Привалова. – «Конечно, у больших артистов есть сбережения, но лично для меня этот кризис нанёс не только сильный эмоциональный ущерб, но и финансовый. С марта отменились все гастроли, все рижские концерты.

Но я не унываю, всё свободное время я все равно посвящаю музыке, разучиваю очень сложные новые произведения, до которых руки не доходили просто из-за нехватки времени».

По словам органистки, её стимулируют вот такие онлайн-концерты, который позволяют встречаться с коллегами, репетировать.

«И в неоднократно игранных произведениях появляются новые краски, и ансамбль звучит более слажено. За это время каждый из нашего трио смог остановиться и элементарно очень качественно позаниматься, ведь когда у тебя по 5-7 концертов в месяц с разными программами, а у Юры ещё и работа в оркестре Латвийской Оперы, у Иры большая педагогическая нагрузка, то очень сложно всё совмещать. Наверное, если мы не сойдём с ума за время карантина, то выйдем из него обновлёнными и начнём играть ещё лучше».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное