Органистка Лисицына в Москве — рижский концерт перенесен, но она обязательно вернется! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

То, что человек предполагает, а Бог располагает, выдающаяся органистка Евгения Лисицына испытала на себе. На 25 апреля в рижской церкви св. Иоанна был назначен ее первый за весь год концерт в Латвии (уже почти год она живет в Москве), но чрезвычайная ситуация отменила все концерты. «Но я обязательно приеду в Латвию, к своим поклонникам и любителям органа!», - сказала госпожа Лисицына в разговоре с Rus.lsm.lv.

«В мае будет год, как я переехала в Москву», - говорит органистка. – «Думаю, что вы понимаете, почему.  Переживаю карантин как все, сижу дома, концерты отменяются один за другим, только что отменили в Москве. На очереди ещё два московских концертов - кажется, тоже отменят. Всё это не радует. Ничего не поделаешь».

Чем занимает освободившееся от музицирования время Евгения? Она решила заняться обновлением репертуара, вспоминает пьесы, которые не играла 30-40 лет.

«Удивило то, что все эти вещи несут на себе массу воспоминаний, очень приятных, обстановку, ситуацию, моего учителя Николая Карловича Ванадзиньша. Даже не ожидала такого эффекта».

В рижском концерте Лисицына должна была играть произведения Регера и, конечно же, короля всех органистов - Баха. Все билеты, кстати, были проданы. Концерт организовала коллега Евгении, живущая в Риге Елена Привалова.

«Спасибо ей. А то в Домском последний мой концерт состоялся в 2014-и году, с тех пор мне не давали там играть под разными предлогами. Всех, кто меня знает, это поражает, включая и меня. Но нынешний рижский концерт будет обязательно. Просто пока что не могу понять, на какое число переносится. Лена даже сказала, что не исключено, что будет дополнительный концерт».

У Евгении сын священнослужитель, да и сама она постоянно говорит с Всевышним - посредством органа точно. Так что она может ответить на вопрос, за что нам это все и можно ли назвать образовавшуюся ситуацию карой Господней?

«Думаю, что да. На мой взгляд человечество губит неуёмная жадность».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное