Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Партии выстроились по порядку

"Орган.Закат.Вецаки"

Орган. Закат. Вецаки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полюбоваться заходящим солнцем и послушать органную музыку. В воскресенье на пляже Вецаки пройдёт бесплатный концерт «Орган.Закат.Вецаки». Его организатор, Общество Вецаки, проводит такой концерт во второй раз и надеется, что он станет традицией курорта.

«Органный концерт в Вецаки, конечно, это идея не новая. Нужно сказать, что великая наша органистка Ивета Апкалне играет каждый год, а иногда и несколько раз Юрмале. Но всё-таки для Риги это проект уникальный. В прошлом году мы в этом убедились. Очень важна акустика, акустика природы, звучание органа, свобода самих зрителей, свобода дыхания, свобода передвижения. Если зритель хочет, может прилечь на песке, может присесть, может пройти мимо и вернуться. Что-то есть особенное в этих концертах», — говорит радиоведущая, руководитель общества Вецаки Илона Яхимович.

«Сцена будет установлена на балконе спасательной станции. Там будет установлен орган и рядом со мной будет Армандс Алкснис», - рассказывает органистка Илона Биргеле. «Мы подготовили очень интересную программу для слушателей, орган и электрогитара звучит очень интересно, прекрасно. Я думаю, на природе это будет ещё лучше, чем в помещении. И мы подготовили очень разную музыку, мы будем играть произведение самого Армандса Алксниса, которое он переложил для органа и электрогитары. Я буду играть произведения соло, буду играть также Йогана Себастьяна Баха, латышскую музыку Айварса Калейса и конечно я буду играть композицию Луции Гаруте — «Медитацию». И этим мы начнём нашу совместную программу».

«У Вецаки есть свои курортные культурные традиции. Кстати говоря, Вецаки, как курорт, начал образовываться в конце XIX века. Спасибо мы должны сказать Августу Домбровскому, Великому меценату. Было и общество развития Вецаки, были так называемые танцы на свежем воздухе, выбирали красавиц, чего только не было в Вецаки. Но мы всё-таки, я надеюсь, организуем свою традицию концертов на пляжах и всегда будем надеяться на хорошую погоду», — заключила Илона Яхимович.

Бесплатный концерт «Орган.Закат.Вецаки» состоится в воскресенье, 7 августа. Публику ждут возле спасательной станции Вецаки. Начало концерта в 20.30. Концерт пройдёт при поддержке программы общественной интеграции города Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное