Орден Трех звезд для ведущей солистки Гамбургского балета Анны Лаудере #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Анна Лаудере — одна из тех, кого сегодня по праву именуют звездой мирового балета. Родилась и училась в Латвии — и уже двадцать лет танцует в труппе всемирно знаменитого хореографа Джона Ноймайера в Гамбургской опере, ведущей солисткой которого является с 2011-го. Rus.lsm.lv удалось связаться с Анной и поздравить ее с присуждением ордена Трех звезд, высшей награды Латвийской Республики!

Анна Лаудере родилась в 1983 году, училась в Рижском хореографическом училище, давшем миру много именитых артистов балета, затем продолжила учебу в балетной школе Гамбурга. В списке ее ролей в Гамбургском балете — ведущие партии в постановках Джона Ноймайера, по праву крупнейшего современного хореографа мира. В 2019 году на исторической сцене Большого театра ей вручили престижнейший в мире хореографии российско-итальянский «Приз Бенуа-Мясин» (Benois-Massine). В ноябре того же году получила приз и на родине (Izcilības balvas), вместе с выдающейся оперной певицей с мировой известностью Элиной Гаранчей. 

Но на родину Анна приезжает, каждое лето старается отдыхать у своего папы, известного мастера по украшениям Андриса Лаудерса — у моря, в Микельторнисе. Мама (увы, уже ушла из жизни) — художница Ингуна Лаудере. 

«Спасибо за поздравление! — сказала Rus.lsm.lv балерина. — Узнала о награде с утра, когда меня разбудил папа с такой неожиданной новостью! Была удивлена, чувствую себя безгранично радостной!»

К сожалению, как и во всем мире, с показами спектаклей и гастролями у Анны из-за пандемии сейчас проблемы. О начале пандемии узнала в прошлом году во время гастролей в Венеции. Тут же ввели карантин, занятия артистов проходили через Zoom, но через какое-то время великий Ноймайер решил поставить балет Ghost Light («Призрачный свет»), в котором участвуют только замужние пары (в семьях же нет ограничений). По счастью, Анна уже давно замужем за премьером Гамбургского балета Эдвином Ревазовым, с которым и танцевала. Осенью уже можно было танцевать спектакли в формате «онлайн».  

«Надеюсь, что закрытие этого сезона в Гамбурге будет настолько же успешным, насколько его открытие осенью прошлого года, и что июнь уже будет полон спектаклями, и в планах встретиться наконец-то со зрителями, — говорит Анна. — И еще раз спасибо всем за поздравления!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное