Орден Трех звезд для скульптора Эви Упениеце, которая всего на семь лет моложе своего государства #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне Дня независимости Латвийской Республики, отмечаемого 18 ноября, по традиции опубликован указ президента страны о присуждении государственных наград ряду деятелей политики, медицины и культуры. Среди них и знаменитый латвийский скульптор Эви Упениеце, которая действительно всего на семь лет моложе родного государства: ему 102, ей — 95.

Совсем недавно, в августе этого года, Эви открыла свою персональную выставку «Дочь земли» — в галерее книжного салона Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69). В честь нее пели песни, а сама юбиляр была, без преувеличения, по-прежнему бодра и даже весела. И с трудом верилось, что ей уже 95 лет, о чем напоминал крендель с двумя юбилейными цифрами.

Эви Упениеце родилась в Риге в 1925 году, и она отлично помнит годы Первой республики, помнит тот легендарный запах свежеиспеченных булочек в Старой Риге, о котором вспоминали старожилы, помнит вход советских оккупационных войск в июне 1940 года, помнит годы фашистской оккупации...

Отделение скульптуры в Латвийской академии художеств она закончила в 1952-м, и ее дипломной работой был скульптурный портрет выдающегося оперного певца Артура Фринбергса, а работу принимал лично патриарх латвийского искусства Теодор Залькалнс. С тех пор творчество скульптора весьма тесно связано с деятелями латвийского театра и искусства — достаточно сказать, что она создавала в бронзе и камне образы актрис Вии Артмане и Элзы Радзини, Астриды Кайриши и Аусмы Кантане, режиссера Мары Кимеле, художницы Майи Табаки.

Поздравляем скульптора с высокой наградой и желаем ей безусловно главного — крепкого здоровья. А секретом долголетия Эви поделилась с Rus.lsm.lv:

«Главное — заниматься любимым делом, любить прекрасное, и чтобы тебя окружали близкие друзья и родственники, и не унывать в трудные моменты».

По счастью, все это у нее есть. И между прочим, благодаря всему этому у госпожи Упениеце долголетие не только жизненное, но и творческое — она до сих пор понемногу лепит новые работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное