«Орбита» сотворила генератор волн и выставила его на обозрение #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На первый взгляд, загадочное устройство выставлено в галерее Low (Рига, Гертрудес. 115) - механизм, который раскручивает в воздухе веревку. Это и есть объект «Генератор волн», сотворенный участниками известного уже далеко за пределами своей родины латвийского творческого объединения «Орбита».

Но это еще не все - внутри галереи есть и фотоаппарат, и любопытный экран, на который проецируется некое изображение. Что все это значит? Пока внутри галереи аппарат делал свое дело, участники «Орбиты» у входа в храм искусств попытались донести смысл эксперимента.

«Мы сделали рукотворный генератор волны - в прямом смысле слова», - доверительно рассказал Rus.lsm.lv участник «Орбиты» Артур Пунте. – «Механизм, который с известной ошибкой, со сдвигом и нестабильно производит синусоиду из веревки. Она немножко сбоит - то у нее два синуса, то «побежало» вдруг много синусоид. И фотоаппарат, который напротив, это фиксирует. А человек, который смотрит на экран - он становится наблюдателем за волной».

С какой целью это все создано? «Это наша медитация на тему волны», - говорит господин Пунте. – «Мы можем ее наблюдать в разных фазах, заслоненной посетителями, видимой целиком, на взлете, падении, во всех состояниях».

«Мы исследуем феномен волны, которая может быть представлена во всех возможных форматах», - добавил участник «Орбиты», поэт, литератор Сергей Тимофеев. – «Это могут быть как радиационные волны рентгена, так и радиоволны. Мы планируем все это исследовать и в будущем, а сегодня мы открыли небольшой, пилотный генератор волны».

В общем, чтобы вникнуть в суть проекта - вам надо его явно посетить.

Открыто до 7 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное