Опубликованы трейлеры фильмов – претендентов «в юбилейную обойму» к столетию Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Опубликованы видеозаявки 13 полнометражных фильмов, которые борются за финансирование из программы «Латвийские фильмы к столетию Латвии». Трейлеры можно посмотреть на портале filmas.lv. Кто из участников конкурса получит госзаказ, станет известно в начале декабря.

На фильмы у юбилею планируется выделить 7,5 млн евро за четыре года – по словам руководителя Национального центра кино Диты Риетумы, это станет большим подспорьем для остро нуждающейся киноиндустрии. За финансирование борются 11 хорошо известных в Латвии режиссеров художественных фильмов, два автора анимационных лент и десяток режиссеров-документалистов. По признанию члена жюри Петериса Крылова, выбор предстоит сложный, поскольку предложения очень сильные.

«По правде говоря, это мероприятие с фильмами к столетию в некотором отношении благо для латвийского кинематографа. И оно чрезвычайно многообещающее — как в плане вызова, как по качеству, так и, надеюсь, с точки зрения результата. Но в плане ответственности это несколько леденит и пугает.

В киноискусстве выиграть этот конкурс и снять хороший фильм — чрезвычайно ответственно. Ошибка не простится, потраченные деньги посчитают до последнего сантима. Выдвигаются действительно высокие требования. Вероятно, в этом конкурсе и в изображении всех крупных событий в фильмах будет наибольший смысл, если мы рассмотрим не только детали, не только их исторический облик, героев или перипетии, которые они тогда-то и тогда-то происходили – но и то, почему мы живем сегодня и как мы будем жить завтра», – говорит Петерис Крылов.

Как сообщалось, программа Национального киноцентра «Латвийские фильмы к столетию Латвии» была запущена в 2014 году для содействия созданию высококачественных, общественно значимых фильмов в разных жанрых, поднимающих темы истории Латвии, государственной и национальной идентичности, укрепляющих понимание национальной идентичности и развития Латвийского государства у самой широкой аудитории.

Для реализации целей программы до 2018 года планируется финансово поддержать съемку не менее чем 12 полнометражных фильмов, в том числе пяти художественных фильмов (исторические ленты, экранизация латышских классиков, современные драмы, детские фильмы и фильмы для молодежной аудитории), а также одного анимационного и шести документальных фильмов.

В первом туре конкурса из 37 художественных и анимационных проектов были выбраны 13. Их создатели — режиссеры  Гатис Шмит, Инара Колмане, Уна Целма, Юрис Пошкус, Юрис Курсиетис, Давис Канепе, Мадара Дишлере, Виестурс Кайриш, Давис Симанис, Юрис Путниньш, Варис Брасла, Розе Стиебра и Рейнис Калнаэллис.

В свою очередь, в конкурсе документальных фильмов из 34 заявок во второй тур прошли десять. Их авторы — режиссеры Аскольд Саулитис,  Кристине Бриеде, Райтис и Лаурис Абеле, Инара Колмане, Илона Брувере, Дзинтра Гека, Гинт Грубе, Кристине Желве, Уна Целма и Ивар Селецкис.

В жюри проекта вошли поэт и драматург Мара Залите, режиссер Янис Стрейч, режиссер и педагог Петерис Крылов, композитор Лолита Ритманис, киновед Виктор Фрейберг, представитель Национального совета культуры Гундега Лайвиня, меценат Борис Тетерев и замглавы Национального киноцентра Улдис Димишевскис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное