Оперная дива Максакова накануне концерта в Риге — «Помню горячий шоколад в детстве на Домской площади»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Меццо-сопрано Мария Максакова — одна из известнейших российских оперных певиц своего поколения. Правда, сейчас в силу известных всем обстоятельств (увы, политических) преимущественно выступает не в России, а в Украине. 3 декабря в рамках тура «Балтийский путь» она выступит с концертом в Латвийской Национальной опере, в связи с чем Мария ответила на несколько вопросов Rus.lsm.lv по телефону — говорили преимущественно о музыке.

Разговор состоялся сразу же после выступления Марии в опере города Днепр (до 2016 года — Днепропетровск), где она пела партию Татьяны в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин».

«Я представляю сейчас оперу Днепра, где недавно вошла в крутую психологическую постановку «Евгения Онегина» в режиссуре Жанны Чепелы, — сказала госпожа Максакова. — Жанна открыла многих артистов... Перед этим я пела в «Тоске» Пуччини. Как только допела «Тоску», сразу после аплодисментов 13 октября стала углубляться за короткий срок в Татьяну».

На вопрос, какие любимые цветы певицы, она ответила: «После сегодняшнего спектакля было много цветов, но... в руки я их не брала, таковы требования охраны. Но я заметила, что очень много роз».

По словам певицы, две эти знаменитые партии, Тоски и Татьяны, весьма разноплановы.

«Они разные не только по созданию художественного образа. У Тоски звуковая миссия в голосе «круглее», и даже смысл каждого слова не до такой степени важен, насколько он важен в сцене письма Татьяны. Это ведь уже хрестоматийный материал, и иной раз он даже доминирует над мелодией. Но

какое счастье для меня, для меццо, петь эту партию: здесь в центральном регистре полупримарный разговор — важно каждое слово, его энергия, присутствует некая романсовость».

Разумеется, фрагменты из «Евгения Онегина» певица исполнит и в первом отделении своего концерта в Латвийской опере.

«Наверное, я исполню также арию «Чио-чио-сан» из «Мадам Баттерфляй» Пуччини, — сказала она. — Программа разнообразная, будет представлена и «Сила судьбы» Верди, и «Поцелуй» Ардити, Франц Легар... И еще я исполню кое-что на латышском, но до последнего момента не буду говорить, что именно».

Важный момент: в Риге Мария представлена как солистка Украинской Национальной оперы, Большого и Мариинского театров. В последних двух театрах, увы, в силу разных обстоятельств (также и политических) она пока что не выступает.

«Хотя юридически проблем пересечения границы и нахождения в России у меня нет, — сказала госпожа Максакова. —  С этими театрами действительно связана моя судьба. У меня природное меццо-сопрано — и я пришла в Мариинский, когда там была четкая вакансия на высокую, стройную, лирическую певицу. И там даже не было конкуренции».

В Санкт-Петербурге  Мария пела девять лет.

«У меня были «брючные» роли, я пела Никлауса в «Сказках Гофмана» Оффенбаха, Керубино в «Свадьбе Фигаро» Моцарта, и далее — центральные партии для меццо-сопрано. Там я впервые познакомилась с Валерием Гергиевым,  с которым было очень удобно работать, с ним можно быть уверенной. Когда я пришла в Мариинский, Валерий Абисалович сразу меня успокоил: «Мария, на меня смотреть не надо!» Это, безусловно, важнейший человек в моей биографии — в Мариинском много внимания уделяли непосредственно к голосу, к правильному звучанию, к позиции, к «куполу».

В Большом театре, по сравнению с Мариинским, у нее ролей было меньше — только три.

«Но был еще один театр, который мне очень много дал, это «Геликон-опера» в Москве, — говорит Мария. — Режиссер Дмитрий Бертман мне дал в своем театре  4-5 спектаклей. Можно сказать что он меня, как актрису создал —

я пела у него часто, уж не говоря о партии Кармен...  «Маша, ты по природе арлекин», — сказал он. Хочу сказать, что «Геликон» единственный театр, который не удалил мою страничку в Интернете в то время, когда меня гнобили на всех российских каналах целые сутки!»

В последние годы певица сделала достаточно важный шаг в своей вокальной судьбе — она, меццо-сопрано, активно поет и партии сопранового репертуара. По словам певицы, жизнь у нее так сложилась, что «у меня хороший низкий низ и центр, я могу находиться в «подвале» и исполнять партии, предельные для себя».

В Украине певица пела и в опере Харькова: «Там дебютировала в образе Дездемоны в «Отелло» Верди, немного страшновато было. Затем были концерты, в которых я использовала уже большее количество верхних нот. Я стала уверенно в этом репертуаре чувствовать, вольготно чувствую себя в среднем регистре, пою убедительнее и «полетнее», перекрываю иногда оркестр — впрочем, я не исключение, таких певиц, поющих сопрановые и меццо-сопрановые партии, в мире немало».

С Латвией певица связана напрямую — ее отец Петер Ингебергс был латышом, дипломатом (увы, в этом году ушел из жизни). В детстве Мария часто жила в Юрмале, где до сих пор часто отдыхает ее мама, выдающаяся актриса московского театра им. Евг. Вахтангова Людмила Максакова.

«Я помню Ригу своего детства, например, как на Домской площади мы заходили в кафе «Тринадцать стульев», — вспоминает Мария. — Я ходила туда со своей няней Иреной Григорьевной, ученицей моей бабушки, которая тоже была оперной певицей (Мария Петровна Максакова — выдающаяся советская российская оперная певица, солистка Большого театра, лирическое меццо-сопрано и, по многим свидетельствам, любимая певица Сталина — Прим. автора)... Помню, она заказывала себе кофе, а мне — горячий шоколад.

В Латвийской опере внутри после реконструкции не была, так что тем более интересно там выступить в декабре».

Стоит добавить, что выступление в Риге откроет гастрольный тур «Балтийский путь», в рамках которого состоятся концерты в столицах Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии, отмечающих в 2017-2018 годах столетие своей независимости. В программе концерта Марии Максаковой и Рижского симфонического оркестра под управлением Дмитрия Морозова прозвучат вокальные произведения Дж.Верди, Дж.Пуччини, П.И.Чайковского и других.

Название тура не только отражает географию выступлений певицы, но и прямо отсылает к известным событиям 1989 года, объединившим граждан Прибалтики в борьбе за демократические ценности и гуманистические идеалы. «Балтийский путь» продемонстрировал всему миру желание прибалтийских народов обрести свободу и независимость, самостоятельно выбирать будущее, строить достойную жизнь и встречать гостей на своей земле. Жизнь Марии Максаковой убеждает, что певица разделяет устремления и надежды всех свободных людей. Внутренняя независимость объясняет драматические повороты ее личной судьбы, яркая индивидуальность определяет широту творческих интересов, а общественное благо направляет политическую деятельность Марии Максаковой.

С 2016 года Мария Максакова  живет в Киеве. Приглашенная солистка Национальной оперы Украины и Харьковского национального академического театра оперы и балета. Доцент, преподаватель вокала в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств. В июне 2017 года создала «Благотворительный фонд Марии Максаковой» для поддержки талантливых детей Украины в области академического искусства.

24 августа 2017 года Мария Максакова принимала участие в гала-концерте «Майдан Незалежності – місце єднання» под открытым небом в Киеве, посвященном 26-й годовщине независимости Украины. Вместе с Национальным президентским оркестром Украины, оркестром военно-воздушных сил США, Национальной хоровой капеллой «Думка» и солистами Павлом Гнитовим и Юрием Миненко Мария Максакова стала первой исполнительницей оратории «Слався, Вкраїно!» композитора Ивана Тараненко и поэта Дмитрия Лазуткина.

Патриарх Киевский и Всея Руси-Украины Филарет вручил Марии Максаковой орден Святой Великомученицы Варвары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное