Онлайн-туризм набирает обороты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Туризм в мобильном телефоне – это уже не технология будущего. Путешествовать с помощью мобильных приложений можно и сегодня. В том числе и в Латвии, сообщает в понедельник, 10 февраля, Латвийское радио 4.

Если раньше вопросом престижа для туроператора, музея, ресторана или самоуправления был собственный интернет-сайт, то сегодня время требует  обзавестись и мобильным приложением. Это глобальная тенденция в туриндустрии. И Латвия на нее не может не реагировать. По статистике, более чем в половине случаев интернет-сайты посещаются с мобильных устройств. А в 80% случаев выход в интернет происходит через мобильные приложения. Учитывая, что мобильные устройства оснащены функцией геолокации, их роль для туристической отрасли трудно переоценить.  

Первым музеем в Латвии, который получил мобильное приложение, стала «Рижская биржа». Это электронный каталог популярных экспонатов,  которые можно увидеть и о которых можно прочитать на экране «умного» мобильного телефона или планшета. Но есть в Латвии технологии более продвинутые. Этнографический музей с помощью Фонда культурного капитала только что обзавелся приложением OpenEthnoLV. Оно позволяет совершить виртуальный тур по музею под открытым небом и заглянуть в каждое подворье.

"В этом году, когда Рига получила серьёзный статус культурной столицы Европы, а музею исполняется 90 лет, нам удалось реализовать этот виртуальный проект. Посетители могут посетить каждый дом, каждую мельницу, и другие постройки. Территориально это самый большой музей в Латвии, а сейчас он помещается в вашем кармане", - рассказывает представитель компании-разработчика RIX Technologies Винета Спругайне.

Новые технологии могут привлечь молодое поколение в музеи – к наследию предков, уверена Спругайне. Пока услуга доступна владельцам мобильных устройств с платформой Apple, но уже через неделю-другую и те, у кого Android, также смогут погулять по музею, не вставая с дивана. Или, находясь на месте, узнать много интересного на удобном для себя языке - латышском, русском или английском.   

Латгалия не отстает. Лудзенский замок через пару месяцев сможет предстать в первозданном облике - достаточно будет навести на развалины свой смартфон или планшет.  3D-модель будет привязана к реальному объекту – технология уникальна не только в масштабах Латвии, но и всей Балтии. Она была куплена у питерских разработчиков, которые предложили продукт за оптимальную цену. Впрочем, мобильные технологии осваивают и латвийские программисты. Но туроператоры к ним пока присматриваются. А вот самоуправления уже делают заказы.

Виртуальный тур по городу имеют городские порталы Елгавы, Лиепаи и Цесиса, но можно визуализировать  любые уголки мира, отмечает креативный директор компании Skatskat.lv Анна Липшане.

К  маю российские программисты должны разработать приложение для балтийского продукта – тура по Латвии, Литве и Эстонии. Оно будет служить  аудиогидом и навигатором по местным достопримечательностям.

Как показал опрос предпринимателей, только четверть из них признает, что IT-технологии могут повысить конкурентоспособность предприятия. Но тем, кто занят в турбизнесе, держать руку на пульсе новых технологий просто необходимо.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное