Одна из первых исполнительниц хита «Листья желтые» отмечает юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 16 декабря, свое восьмидесятилетие отмечает легендарная Маргарита Вилцане, первая исполнительница мега-хита латвийской и советской эстрады «Листья желтые». Rus.lsm.lv присоединяется к поздравлениям и желает главного — крепкого здоровья!

Увы, как раз со здоровьем в последний год у певицы были серьезные проблемы. Ко всему прочему, в прошлом году у госпожи Вилцане скончался муж, с которым она была в браке с 1981 года. Напомним, что певица была замужем за российским писателем Юрием Скопом, который переехал к супруге в Латвию. В 2006 году они обвенчались в церкви Святого Франциска в Риге.

По информации ряда латвийских изданий, сейчас певица живет в весьма престижном пансионате, где ей обеспечен весь полагающийся уход.

К юбилею выпущена книга историка музыки Дайги Мазверсите Mirgo mana Margarita («Мерцает моя Маргарита»).

Среди десятков незабываемых песен есть и «Листья желтые», написанная Раймондом Паулсом на стихи Яниса Петерса (в русском варианте — на стихи Игоря Шаферана), первой исполнительницей которого стала госпожа Вилцане (в дуэте с Ояром Гринбергсом). В семидесятые годы эта песня в один момент стала супер-популярной на территории всего бывшего СССР, и до сих пор выходят разные версии этого хита в исполнении современных артистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное