«Очень рада впервые приехать в Латвию. У меня нет особых ожиданий, я только надеюсь» — Натали Дессей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Всемирно известная оперная певица Натали Дессей недавно покинула большую сцену, но продолжает выступать на эстраде. В частности, 30 августа она выступит в юрмальском зале «Дзинтари» с концертом песен Мишеля Леграна. Накануне этого знаменательного события  Rus.LSM.lv получил эксклюзивную возможность задать пару вопросов именитой гостьей.

— Уважаемая Натали, насколько знаю, в Латвии вы еще никогда не бывали?

ПЕРСОНА

Натали Дессей (родилась 19 апреля 1965 года в Лионе) — французская оперная певица (колоратурное сопрано). Владеет необычно широким исполнительским репертуарным диапазоном — от барочной музыки И. С. Баха до арий в опереттах Жака Оффенбаха. В юности хотела стать балериной, затем — актрисой. Поступила в Национальную консерваторию Бордо, работала с Тулузским национальным оркестром. На конкурсе Les voix Nouvelles выиграла главный приз и получила годовую стажировку в Вене. После этого последовали предложения ролей от французских и зарубежных оперных театров. Исполняла роли в операх Моцарта, Беллини, Верди, Штрауса и многих других. Замужем за бас-баритоном Лораном Наури, в браке с которым имеет двоих детей. Приняла религию мужа — иудаизм.

—  Нет, но я очень рада, что впервые приеду в Латвию. У меня нет особых ожиданий. Я только надеюсь, что латвийская публика полюбит эту музыку так же, как любим ее мы.

— Что именно из Леграна вы исполните?

— В программе есть очень известные мелодии, такие, например, как «Шербурские зонтики» или «Лето 42», а также несколько неизвестных мелодий, которые мы с удовольствием открываем для публики.

— Как вы познакомились с великим Леграном, который выступал в Латвии несколько раз, причем, в последний раз — за год до смерти, в 2018-м?

— С тех пор, как я познакомился с музыкой Мишеля,  прошло столь много лет. Мне было пять лет, это были фильмы кинорежиссера Жака Деми — сперва «Шербургские зонтики», потом «девушка из Рошфора». Я, разумеется, сразу же влюбилась в эту музыку. А лично познакомилась с великим музыкантом только через сорок лет, кстати. Когда я его тогда встретила спустя столько лет после просмотра тех фильмов, я была так взволнована — тем более из-за возможности выступить с ним лично на одной сцене. В результате вместе мы дали почти пятьдесят концертов по всему миру (Франция, Канада, Перу, Бразилия, список можно продолжать) и записали два альбома.

— С кем выступите в Латвии?

— Я так благодарна за возможность играть с музыкантами Мишеля Леграна — это контрабасист его коллектива Пьер Буссаге и его друг-пианист Патрис Пейрьера. Этот ансамбль, конечно же, немного отличается от того, что я делала с самим Леграном. Мы добавили скрипачку Шарман Плеснер с трио (фортепиано, бас-барабаны). В любом случае, мы очень рады сделать музыку Мишеля живой во всем мире и поделиться его наследием с новым поколением. Пьер Буссаге был контрабасистом Мишеля Леграна в течение последних десяти лет его карьеры. Так мы познакомились и подружились. Мы оба большие любители музыки Мишеля, поэтому решили гастролировать вместе как можно дольше, чтобы музыка нашего великого композитора звучала по всему миру.
 
Ждем всех на концерте в вашем замечательном зале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное