Обелиск «Каменный крест» — потускневший памятник культуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из своеобразных символов Латгалии — обелиск «Каменный крест» (Krusta nesējs) — наряду с двумя другими архитектурными объектами в Фейманьской волости Резекненского края в конце прошлого года был признан охраняемым  памятником культуры.

Местные жители надеются, что включение этого объекта в перечень охраняемых памятников культуры откроет больше возможностей для привлечения средств, необходимых для его ремонта и восстановления.

«Его можно назвать одним из символов Латгалии», — говорит Сильвия Ассаре, вместе с другими местными активистами и краеведами-энтузиастами встретившая корреспондента на обочине дороги в Фейманьской волости.

Рядом, на вершине холма, возвышается памятник архитектуры местного значения — построенный в 1825 году из колотого булыжника десятиметровый обелиск, чье название на латгальском  Myura krysts («Каменный крест») со стоящей на нем деревянной фигурой Христа.

«Он такой, наверное, единственный, и поэтому [в качестве символа Латгалии] часто изображают не только памятник Маре, но и его», — рассказывает Ассаре.

В 1990 году вместо старинной фигуры Христа на постамент установили деревянную скульптуру работы Антона Ранцанса. Памятник отремонтировали и благоустроили территорию вокруг него несколько лет назад.

Обелиск — один из трех объектов Фейманьской волости Резекненского края, которые министерство культуры в конце прошлого года внесло в перечень охраняемых государством памятников культуры.

Статус памятника архитектуры местного значения присвоен и расположенному неподалеку распятию под стоящей на колоннах крышей, которое датируется концом XVIII — началом XIX века.

«Видите, ему также требуется ремонт. И раз его включили в список, есть надежда, что распятие никто не тронет и, возможно, деньги на ремонт найти будет легче», — рассказывает активистка.

Как пояснила Государственная инспекция по охране памятников культуры, это одно из самых старых распятий в Латгалии, которое расположено под открытым небом, и оно считается образцом архитектуры, характерной для конкретного региона. Большую культурную и историческую ценность имеет и фейманьская капелла, построенная в 1806 году. Это небольшая и сравнительно простая постройка из колотого булыжника, которую в суровые зимы иногда используют как часовню. Сейчас капеллу хотят восстановить и открыть там музей.

По словам представителя инспекции Вилмы Платпире, внести эти объекты в перечень охраняемых государством памятников культуры предложила Фейманьская римско-католическая община, опасающаяся за их сохранность.

«Главной заботой общины являлось сохранение этих объектов. Конечно, мы не можем отрицать, что это и возможность привлечь финансирование», — признает Платпире.

Нельзя не упомянуть, что Феймани — это древнее поселение, и помимо прочего, здесь можно увидеть и другие важные памятники архитектуры и искусства, такие как Фейманьская церковь, колокольня и средневековое кладбище.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное