О времени и о себе. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсском центре керамического искусства открылась выставка под универсальным названием «Время и мы». Каждый из нас взаимодействует со временем и пространством, оставляя «следы». На сей раз — живописно-керамические.

Экспозиция объединяет работы выпускников Даугавпилсского университета (ДУ), окончивших вуз по программе «Искусство» в 2005 году. С тех пор дружная команда регулярно организует выставки — в музее Даугавы, что на острове Доле, Огре, Икшкиле, Лудзе и др. Дошла очередь и до Даугавпилса.

В Центре керамического искусства выставлены живописные и керамические работы девяти художников. Отчетливо звучит осенняя нотка, но не только; много пейзажно-медитативной живописи; и по меньшей мере треть экспозиции занимает керамическая фауна художника и педагога из Икшкиле Александра Зобенса. Тут и лошади, и рыбы, и разные птицы, и огромная улитка, которая вот-вот рожками зашевелит…

Открытие прошло в неформальной атмосфере встречи старых друзей. Художница из Лудзы Инесе Казиниеце вспомнила, как приехала поступать в ДУ, увидела возле аудитории солидного седовласого господина и подумала: «Этот точно будет моим преподавателем. Наверное, строгий…» Оказалось, что почтенный господин — будущий однокурсник Зобенс.

«Можно сказать, в университете я обрела свою суть. Есть такое выражение — учитель с большой буквы. Оно сейчас иногда считается старомодным, но я всё-таки хочу им воспользоваться. Все преподаватели ДУ, с которыми меня свела судьба, — учителя с большой буквы», — подчеркнула Казиниеце.

Особые слова благодарности участники выставки выразили Иво и Майрите Фолкманисам. Кстати, оба в данный момент в ДУ не работают: Иво — сотрудник Арт-центра имени Марка Ротко, Майрита совсем недавно возглавила художественный отдел Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

В выставке участвуют: Александр Зобенс (Икшкиле), Кристина Зобена Залите, Инесе Цауня, Линда Ванага (Рига), Надина Лаврецкая (Краслава), Инесе Казиниеце (Лудза), Эльвира Спринджука (Даугавпилс), Илона Межинская, Рита Шаурова (Валмиера).

Открыто до 16 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное