Нуждаетесь в психотерапии? Вас ждет премьера в театре «Оса»! #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Театр «Оса» («Общество свободных актеров», Чака, 67/69) предложил необычную премьеру — спектакль «Песочные человечки» по произведению жительницы солнечной Болгарии Яны Добревой.

Премьера действительно необычная — хотя бы потому, что была дана в дурацкий первый день апреля. В то время как сюжет, казалось бы, очень даже драматический.


Здесь задействованы четыре героини. Прежде всего, это выпивающая дама лет тридцати (имеющая при этом кучу высших образований и мечущаяся с китайским фонариком в руках, ища человека днем с огнем). Потом — мечтающая о мировой революции нервная судья. Но еще есть и вроде как наимудрейшая дама, у которой в финале оказываются свои «скелеты в шкафу». И наконец, присутствует ее дочь, мечтавшая стать скрипачкой, а в результате молча собирающая в углу мозаику игры «песочные человечки».

Но подзаголовок у пьесы Яны Добревой простой — «Вроде бы комедия...» В общем, что-то чеховское в этом есть — героини, мечущиеся на сцене и предстающие в разных вариациях в пространстве между двумя дверьми. Если присмотреться, на одной из них (она всегда не заперта) написаны две заветные буквы WC, на другой (постоянно закрыта) — «Невролог».

И уже в середине пьесы можно начинать смело подозревать, что настоящий врач — одна из этих героинь, да она сама нуждается в срочной психологической помощи.

«Выговориться или написать свои страхи на бумажку и зарыть во дворе», как говорит одна из героинь спектакля — один из способов психологической разгрузки. Но можно сходить в театр, где смешно и драматически одновременно спектакль в постановке Игоря Куликова разыгрывают хорошие молодые актрисы — Наталья Маркелова или Карина Бутова (Мать), Наталия Бух (дочь), Елизавета Лебедева или Екатерина Шилова (Женщина) и Светлана Столярова или Елизавета Евстигнеева (Студентка).


Да, «Песочные человечки» — это общее название детской мозаики, состоящей из набора маленьких деревянных фигурок. Человечки сделаны так, что могут цепляться друг за друга, образуя тем самым конструкции самой разной формы. Если одного человечка убирают, вся конструкция рушится, подобно карточному домику.

Художник-постановщик — Юрий Лунык, отличные костюмы от Юлии Шило.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное